Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - о безопасном отдыхе в летний период

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - о безопасном отдыхе в летний период

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Порецкого муниципального округа под председательством Елены Терешкиной члены комиссии рассмотрели 5 протоколов об  административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». По итогам рассмотрения материалов к гражданам применены меры административного воздействия. Также рассмотрен вопрос о снятии с профилактического учета несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. По результатам рассмотрения ходатайств и справок о результатах проведенной профилактической работы с учета сняты 3 несовершеннолетних.

Основным на повестке дня был вопрос об организации комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности детей в летний период 2023 года, в том числе по организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Ведущий специалист отдела образования, молодежной политики и спорта Марина Пахомова проинформировала членов комиссии о ходе организации летней оздоровительной кампании. О проведенной профилактической работе в преддверии летних каникул с родителями и детьми. Также отметила, что на базе школ округа будут функционировать 6 лагерей с дневным пребыванием, с охватом 230 детей с 7 до 11 лет. Все они прошли проверку готовности.

В период летней оздоровительной кампании комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав особое внимание будет уделять организации занятости и оздоровления несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического контроля, предупреждению совершения подростками противоправных деяний, выявлению и пресечению фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних. Перед органами и учреждениями системы профилактики поставлена задача - в полной мере использовать потенциал летней оздоровительной кампании для предупреждения асоциальных явлений в детской и подростковой среде, принять дополнительные меры по обеспечению стопроцентного охвата детей организованными формами отдыха и занятости.

Особое внимание на комиссии было уделено профилактической работе по обеспечению безопасности обучающихся на водных объектах. На сегодняшний день в Чувашской Республике утонуло 6 детей. С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.