Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком округе чествовали "золотых" юбиляров - семью Симаковых из села Ряпино

В Порецком округе чествовали "золотых" юбиляров - семью Симаковых из села Ряпино

Мы всегда восхищаемся семейными парами, которые прожили в браке много лет. Особое почтение испытываем к супругам, которые смогли пронести любовь, уважение друг к другу до золотой свадьбы.

Сегодня Козловским территориальным отделом Управления по благоустройству и развитию территорий  администрации  Порецкого  муниципального округа  Чувашской Республики совместно с отделом ЗАГС Порецкого муниципального округа проведено чествование "золотых" юбиляров семейной жизни Симаковых Виктора Никифоровича и Екатерины Владимировны.

Пятидесятилетие семейной жизни в народе носит название золотой свадьбы. Золото, бесспорно, считалось и считается одним из самых дорогих металлов. Оно всегда символизировало что-то значительное, даже великое, достигнутое нелегким трудом. Так и золотая свадьба - плод нелегкого совместного труда на протяжении долгих лет. Торжество это, несомненно, редкое и очень значимое для всего рода.

С "золотым" юбилеем супругов Симаковых поздравили начальник Козловского территориального отдела Аркадий Андреев, начальник отдела ЗАГС  Порецкого  муниципального округа Наталья Масеева и ансамбль «Славянка» Козловского СДК. От главы Порецкого муниципального округа Евгения Лебедева супругам был вручен приветственный адрес.

Виктор Никифорович родился в деревне Шатино в семье, где воспитывалось четверо детей. Отец, Никифор Григорьевич, участник Великой Отечественной войны, награждён орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Москвы». Мать, Екатерина Ивановна, во время войны принимала участие в строительстве Сурских оборонительных рубежей. Свою трудовую деятельность Виктор Никифорович начал еще в школе: в летнее время работал в колхозе «Маяк». После окончания школы в 1964 году поступил на работу в Сурский прорабский участок путей. С 1965 по 1968 годы проходил службу в армии, служил в Калининградской области, г. Гусеве в железнодорожных войсках. Там же прошёл ускоренные курсы офицеров запаса. Ему было присвоено звание младшего лейтенанта. После возвращения из армии работал в колхозе «Маяк» рядовым колхозником. Был избран на должность председателя Ряпинского сельсовета. После объединения колхозов «Маяк» и «Восход» работал бригадиром комплексной бригады. Виктор Никифорович заочно окончил Вурнарский совхоз-техникум (1977 г.), получил специальность агронома. Потом его вновь избрали председателем Ряпинского сельсовета, где он работал на протяжении 17 лет. Затем трудился завхозом колхоза «Маяк». На колхозном собрании был избран председателем. На этой должности трудился 4 года. Свою трудовую деятельность завершил кладовщиком. За добросовестное отношение к работе награжден дважды знаком «Победитель социалистического соревнования» (1976, 1977) и медалью «За доблестный труд» (1970).

Екатерина Владимировна родилась в Козловке. В семье воспитывалось трое детей. Окончив школу, поступила в Алатырский сельхозтехникум на отделение бухгалтерского учёта. Сразу по окончании техникума стала работать в Порецком строительно-монтажном управлении (СМУ) заместителем главного бухгалтера. Затем продолжила свой трудовой путь в колхозе «Маяк» заместителем главного бухгалтера, а потом и главным бухгалтером. За добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве Екатерине Владимировне присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики», награждена Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Познакомилась будущая пара 8 марта на празднике. Завязалась крепкая дружба, которая перешла в любовь длиною в целую жизнь. Через год сыграли свадьбу. Из воспоминаний Екатерины Владимировны о дне исвадьбы: «…Февральское утро выдалось на славу. Тишина, морозец легкий, такая благодать кругом. Вдруг эту тишину нарушил звон колокольчиков. Это на лошадях приехали за мной. В нашем доме было уже многолюдно. Мне пели народные песни – это были в то время уже пожилые бабушки. Расписывались в Ряпинском сельсовете. Виктор вынес меня на руках. Свадьбу гуляли четыре дня. Ходили с гармошкой нарядные пешком из Шатина в Козловку».

По словам юбиляров, пятьдесят лет пролетели очень быстро. Екатерина Владимировна и Виктор Никифорович вырастили замечательных детей – сына Александра и дочь Ларису. Радость и богатство для бабушки и дедушки - пятеро внуков: «Дети, а теперь и внуки — наша радость, гордость, опора», — радуются, рассказывая о каждом из них, бабушка с дедушкой. Внук Дима окончил Чувашский государственный аграрный университет, отслужил в армии, внучка Юлия окончила Саранский медицинский колледж, работает в г.Шумерля в роддоме медицинской сестрой. Внук Артём учится на 1 курсе Казанского авиационного института им.Туполева (КНИТУ- КАИ им.Туполева). Внук Рома учится в 9 классе Порецкой средней школы, младшенький Егор ходит в Порецкий детский сад «Сказка».

Семья Симаковых очень трудолюбивая. В свое время было у них большое подсобное хозяйство, держали 2 коровы, телят, свиней, гусей и другую живность. И сегодня, несмотря на пенсионный возраст, по-прежнему энергичны, не любят сидеть без дела, занимаются хозяйством, огородом. Екатерина Владимировна любит петь, у нее хороший голос, знает много русских народных песен. В своё время принимала участие в художественной самодеятельности сельского Дома культуры. Среди односельчан семья Симаковых пользуется заслуженным авторитетом и уважением за доброту и отзывчивость. Оба носят почетное звание «Ветеран труда».

Глядя на "золотую" пару, невольно восхищаешься тем, что, несмотря на прожитые годы, доброжелательны, гостеприимны и молоды душой. Пятьдесят лет — это продолжительное время, и оно пролетело быстро. Но в памяти хранятся только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя за своей гранью трудности и проблемы, которые с честью преодолевали вместе. Любовь, доверие для золотых юбиляров были и остались надежной опорой в их семейной жизни. Не зря же символ этого праздника драгоценный металл, символизирующий вечность и значимость.

 



14 февраля 2023
16:02

Козловский территориальный отдел

ЗАГС
Поделиться