Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Состоялось итоговое заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Состоялось итоговое  заседание Совета  по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Заседание провел глава администрации Порецкого района председатель Совета Евгений Лебедев.

Были рассмотрены следующие вопросы: о работе по противодействию деятельности деструктивных религиозных организаций; о работе библиотек района по изучению фондов на наличие экстремистских материалов; о работе отдела специальных программ администрации Порецкого района по профилактике терроризма и экстремизма; об итогах опроса населения по изучению состояния межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Порецкого района; о проводимой профилактической работе по предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территории Сиявского и Анастасовского сельских поселений; об итогах выполнения плана работы Совета за  2022 год и  утверждение плана работы на 2023 год.

По первому вопросу выступил  начальник отделения полиции по Порецкому району МО МВД России  «Алатырский» Владимир Куртыгин. Он доложил, что в уходящем году не зарегистрировано противоправных действий среди населения. Экстремистки и территористически настроенных организаций не зафиксировано. Проводится разъяснительная и профилактическая работа  с мигрантами из других регионов России.

Члены Совета приняли к сведению информацию методиста межпоселенческой библиотеки Софьи Зеткиной-Седойкиной о работе по изучению фондов библиотек на наличие экстремистских материалов. Работа в данном направлении проводится систематически.

Ведущий специалист сектора специальных программ администраци Порецкого района Светлана Родионова доложила о проделанной работе по профилактике терроризма и экстремизма на территории района.

Ежегодно в районе проводятся социологические исследования по теме «Этнокультурное развитие и межнациональные отношения в Чувашской Республике». Секретарь Совета Мария Малеева ознакомила с результатами исследования. По данным исследования большинство респондентов современное состояние межнациональных отношений в районе и в целом  в Чувашии оценили как положительные, что свидетельствует о преобладающей в районе и республике стабильной и спокойной ситуации в межэтнических и межконфессиональных отношениях.

Главы сельских поселений Татьяна Колосова и Александр Кормилицынпроинформировали о состоянии межнациональной и религиозной обстановки на вверенных им территориях. На сегодня можно утверждать, что в целом обстановка на территории поселений остается благополучной. Конфликтов на национальной и религиозной почве не возникало.

В ходе совещания был заслушен отчет о работе Совета в уходящем году и принят план работы на 2023 год.