Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Комиссия по делам несовершеннолетних предупреждает: катание на тюбинге – опасная забава

Комиссия по делам несовершеннолетних предупреждает: катание на тюбинге – опасная забава

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Порецкого района под председательством Елены Терешкиной члены комиссии рассмотрели 5 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 3, предусмотренных ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», и 2 протокола по ч.1 ст. 12.7 и 12.6 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего. По итогам рассмотрения вышеуказанных материалов к гражданам применены меры административного воздействия.

Также в рамках комиссии проведена работа с несовершеннолетними, 1 несовершеннолетний поставлен на профилактический учет. Прекращена реализация индивидуальной программы реабилитации в отношении семьи, находящейся в социально опасном положении.

По итогам совещания комиссией приняты решения и рекомендации, которые будут доведены до сведения всех заинтересованных органов.

Далее на повестке дня было рассмотрено обращение уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтины Федоровой о проведении профилактической работы по вопросу обеспечения безопасности детей при катании на тюбингах. Было подчеркнуто, что всего за 2 дня, 26 и 27 ноября, в Чувашии за медицинской помощью обратились родители 17 детей. В связи с этим комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав предостерегает родителей и законных представителей о возможной опасности при катании на тюбинге.

При всех своих плюсах тюбинг имеет и отрицательные стороны, которые необходимо учитывать. Тюбинги способны РАЗВИВАТЬ БОЛЬШУЮ СКОРОСТЬ и ЗАКРУЧИВАТЬСЯ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ ВО ВРЕМЯ СПУСКА!!!

Как только скорость движения возрастает, «ватрушка» становится довольно опасной: а разгоняются они молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне. Спрыгнуть же с ватрушки на скорости невозможно. При закручивании тюбинга человек в нем сидящий перестает ориентироваться в окружающем его пространстве.

Тюбинги АБСОЛЮТНО НЕУПРАВЛЯЕМЫ и НЕ ОБОРУДОВАНЫ ТОРМОЗНЫМ УСТРОЙСТВОМ!!! ЛЕТЯЩИЙ НА ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ, БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАТОРМОЗИТЬ ЧЕЛОВЕК ПОДОБЕН АВТОМОБИЛЮ, С ОТКАЗАВШИМИ ТОРМОЗАМИ!!!!

На тюбингах НЕЛЬЗЯ кататься с горок с трамплинами при приземлении ватрушка сильно пружинит, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.

НЕЛЬЗЯ ПРИКРЕПЛЯТЬ ТЮБИНГИ ДРУГ К ДРУГУ ВЕРЁВКОЙ, они могут перевернуться, В ВЕРЁВКЕ МОЖЕТ ЗАСТРЯТЬ КАКАЯ-ЛИБО ЧАСТЬ ТЕЛА.

ОПАСНО САДИТЬСЯ НА ТЮБИНГ ВДВОЁМ И БОЛЕЕ, из него можно вылететь.

Чем выше скорость, тем больше сила удара при столкновении. Будьте осторожны! Берегите себя и своих детей!