Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Евгений Лебедев: «В максимально короткие сроки график вывоза ТКО должен быть отрегулирован»

Евгений Лебедев: «В максимально короткие сроки график вывоза ТКО должен быть отрегулирован»

В последнее время от жителей района поступает много обращений по поводу несвоевременности вывоза мусора. Этот вопрос и стал ключевым на совещании с главами сельских поселений, которое провел на этой неделе глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев

В работе совещания приняли участие директор ООО «Гринсити» Владимир Гордеев  и  исполняющий обязанности генерального директора МУП «ОП ЖКХ» Порецкого района Андрей Рыбаков.

С 1 августа к сбору твердых коммунальных отходов на территории Порецкого района приступила новый перевозчик - ООО «Гринсити». Переходный период всегда наиболее сложный, так как полномочия одного перевозчика уже закончились, а другой еще не приступил к своим обязанностям. Отсюда и накопившийся мусор, включая крупногабаритный. В настоящее время мусоровоз работает с раннего утра и до позднего вечера, но оперативно очистить весь район и войти в график вывоза пока не получается, за что руководство Гринсити приносит свои извинения.

В ходе обсуждения вопроса был определен срок – до конца августа, в течение которого Владимир Гордеев обещал навести порядок и далее не допускать срыва графика.

Вместе с тем он еще раз напомнил, какие отходы относятся к ТКО, а какие нет и складировать их в контейнеры запрещено.

Крупногабаритные отходы (КГО): старая мебель, отходы от мелкого текущего ремонта (обои, плинтус, бой керамической плитки) – выносятся на площадку и вывозятся в рамках договора с региональным оператором.

Строительные отходы не относятся к ТКО: битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и других отходов ремонта и реконструкции не должны складироваться в контейнерных площадках и возле них.

Навоз, помет и другие органические вещества, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных (не относятся к ТКО), помещать в контейнеры с ТКО нельзя!

Также к ТКО не относятся отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений. Иными словами, ветки, листву, ботву, спилы деревьев с приусадебных участков не допускается выбрасывать в баки на контейнерной площадке.

Внимание! Люминесцентные лампы, старые ртутные градусники, батарейки, аккумуляторы являются опасными отходами, их тоже нельзя выкидывать, как обычный мусор, так как в них содержатся опасные вещества.

Для сведения. В будущем планируется ввести раздельный сбор мусора, при котором в обязанности граждан войдет сортировка своих ТКО по двум фракциям: «сухие» и «мокрые». И нужно быть к этому готовыми, так как уже ряд городов и районов Чувашии участвуют в данном пилотном проекте.

 «Если мы хотим, чтобы наши села были свободными от мусора и ТКО, перевозчику нужно, как можно быстрее войти в график, а жителям нужно уяснить, что можно и нужно нести в контейнер, а что нет», - резюмировал Евгений Лебедев и настоятельно рекомендовал перевозчику вплотную работать с главами сельских поселений. 



11 августа 2022
10:46
ЖКХ и энергетика
Поделиться