Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Мероприятие прошло под председседательством заместителя главы администрации - начальника отдела организационно-контрольной, кадровой и правовой работы, заместителя председателя Совета Елены Федуловой.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: О проведении работы с мигрантами по разъяснению им требований законодательства Российской Федерации, по пресечению нелегальной миграции, контролю за соблюдением режима пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Порецкого района, а также за соблюдением правил привлечения их к трудовой деятельности; О  работе  по   информационному   освещению    социально значимых    тем по гармонизации межнациональных  и межнациональных отношений, профилактики  экстремизма и терроризма;  О проведении национальных праздников в Порецком районе;  О комплектовании фондов сельских библиотек района православной литературой; О состоянии религиозной обстановки на территориях Мишуковского, Семеновского, Кудеихинского сельских поселений; Экспозиционно – выставочная деятельность Порецкого районного историко - краеведческого музея и картинной галереи по духовно – нравственной тематике.

По первому вопросу выступил Александр Солдайкин - майор  отделения полиции по Порецкому району  МО МВД РФ «Алатырский». Он доложил, что на сегодняшний день на территории района зарегистрировано 18 иностранных граждан. Всего проведено 60 внеплановых проверок, 2 профилактических мероприятия. Выявлено 2 административных нарушения. Преступлений, совершенных иностранными гражданами, на территории района не  зарегистрировано.

Исполняющая обязанности главного редактора районной газеты «Порецкие вести» Вера Зайцева рассказала о том, что на страницах газеты реализуются  значимые проекты  по пропаганде патриотизма, нравственных и семейных ценностей, о дружбе и согласии между представителями разных национальностей и вероисповеданий. Систематически публикуются информации о всех зничимых мерориятиях, фестивалях, праздниках сел. Только за 1 полугодие в печать вышло 53 материала данной тематики.

В рамках сохранения и развития культурного и духовного потенциала народов, проживающих на территории  Порецкого района, ежегодно проводятся различные мероприятия, фестивали  и конкурсы. О том, какие национальные праздники проведены в 1 полугодии  и планируются к проведению, доложила начальник отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения Нина Грачева. Заместитель председателя Мордовского культурного центра Софья Зеткина–Седойкина также рассказала о том, какие мероприятия проведены центром в текущем году.  Также она сообщила о том, что Межрегиональный  фестиваль мордовского народного творчества «Арта» переносится на другое время, о чем будет сообщено дополнительно.

Татьяна Бухаленкова, директор централизованной библиотечной системы, рассказала о том, как комплектуются фонды библиотек района православной литературой. Всего в библиотеках района около 3 тысяч книг православной тематики, также  выписываются журналы «Русский дом», «Божий мир».

Тамара Куртыгина, заведующий районным историко – краеведческим музеем, подчеркнула, что приоритетным направлением в работе  музея и галереи является приобщение посетителей всех возрастных групп к основам духовности, нравственности, сохранению и развитию культурно-исторических традиций. Только за 1 полугодие  было реализовано 8 выставочных экспозиций,  которые посетили  более двух тысяч человек.

О состоянии религиозной обстановки в поселениях доложили: глава  Кудеихинского поселения Олег Кержаев, специалист Мишуковского поселения Елена Сабанова  и  заместитель главы Семеновского поселенияя Людмила Канылина. Они отметили, что религиозная ситуация в данных поселениях оценивается как благоприятная и стабильная, проповедуется православная вера.

Подведя итоги Совета Елена Федулова порекомендовала систематически  освещать на страницах районной газеты, сайтах поселений, в сети интернет все материалы данной тематики  и в  дальнейшем участвовать  в различных конкурсах, в том числе республиканском  «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Она отметила, что в данном конкурсе район принимал участие в 2019 году (первое место) и  в 2021 году (второе место).