Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Новости поселений: 90-летний юбилей отметила труженица тыла из с. Напольное Мария Михайловна Вдовкина

Новости поселений: 90-летний юбилей отметила труженица тыла из с. Напольное Мария Михайловна Вдовкина

12 октября свой почтенный юбилей - 90 лет,отметила труженица тыла, многодетная мать, жительница с. Напольное Мария Михайловна Вдовкина. Она воспитала семерых детей, в настоящее время у нее  11 внуков и 8 правнуков.

Поздравить Марию Михайловну с важным событием в ее жизни прибыла заместитель главы Напольновского сельского поселения Алла Федичева. Со словами признательности и благодарности за многолетний труд и достойное воспитание детей ей были  вручены поздравительные открытки и подарки от имени президента страны Владимира Путина, главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева.  «На долю представителей вашего поколения – тружеников тыла - выпало немало испытаний, но вы с достоинством и честью выдержали все трудности, спасибо вам за все, будьте здоровы и живите долго, чувствуя любовь и заботу детей и внуков», - подчеркнула Алла Федичева в своем поздравлении.

Мария Михайловна всю свою жизнь прожила в родном селе Напольном. Детей в их семье было девять человек. В 1941 году отца призвали на фронт, и, чтобы помогать матери по хозяйству и в поле, юной Марии  пришлось прервать учебу в третьем классе. Поэтому читать и писать она научилась уже позже. В 50-е годы она по направлению колхоза вместе с другими односельчанами выезжала на заработки в г. Шуя Владимирской области, это был очень тяжелый труд.

В 1956 г. вышла замуж за своего односельчанина Василия Николаевича Вдовкина. Их прочный союз длился 61 год, вот уже 4 года как не стало супруга. Всю жизнь оба трудились в колхозе, и на поле и по животноводческой отрасли. В 2012 году супруги Вдовкины были удостоены медали «За любовь и верность».

За самоотверженный труд Мария Михайловна неоднократно была отмечена многими знаками трудового отличия, имеет звание ветеран труда, награду: «За доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ», «Медаль материнства» 1, 2, 3 степени.

Девизом ее жизни стали труд и вера в Бога, она знатная травница, на протяжении почти всей жизни лечилась травами, всегда говорила: «Болеть некогда и в больницах лежать тоже, нужно работать».

Ее дом не пустеет, всегда здесь много гостей, материнское сердце юбилярши всех согревает теплом и уютом.  

ФОТОРЕПОРТАЖ 



14 октября 2021
16:07

Напольновское сельское поселение

Поделиться