Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

14 августа – День физкультурника

14 августа – День физкультурника

О развитии физической культуры и спорта в Порецком районе рассказывает заведующий сектором спорта и молодежной политики администрации Порецкого района Андрей Краснов.

- В Порецком районе ведётся большая работа в области развития физической культуры и спорта, по привлечению населения разных возрастных категорий к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В 2020 году построена универсальная хоккейная коробка с волейбольной и баскетбольной площадкой, освещением и трибунами для зрителей.

В 2021 году запланировано строительство 1 этапа стадиона-площадки с искусственным футбольным полем и современными беговыми дорожками. В 2022 году планируется строительство навеса над трибунами для зрителей, в 2023 году - реконструкция футбольного поля с искусственным газоном на стадионе «Поречье».

В рамках Указа Главы Чувашской Республики № 118 от 26.09.2019 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» сделан капитальный ремонт МАУДО «ДЮСШ «Дельфин».

В этом году вышла в свет книга Николая Лоскутова «Физическая культура и спорт в Поречье».

Для подготовки спортивного резерва в районе функционирует муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «ДЮСШ «Дельфин» (МАУДО «ДЮСШ «Дельфин»), где работают 11 тренеров-преподователей, из которых 3 штатных работника и 8 совместителей. В ДЮСШ «Дельфин» обучается 432 воспитанника в секциях плавания, футбола, волейбола, стрельбы из лука, каратэ, лёгкой атлетике, лыжных гонок и баскетбола.

В 2021 году воспитанник МАУДО «ДЮСШ «Дельфин» секции стрельбы из лука Илья Морозов вошел в состав сборной Чувашской Республики на Чемпионат и первенство России среди юниоров, где занял 5 место в командном зачете.

Воспитанники МАУДО «ДЮСШ «Дельфин» достойно представляют наш район на республиканских соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу, плаванию, стрельбе из лука, каратэ.

Увеличивается показатель удельного веса населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом: в 2020 г. этот показатель составил 47,77 %.

Ежегодно проходит немало спортивных мероприятий, такие как Спартакиада среди взрослых, которая проводится отдельно для сельских поселений, куда включены такие виды спорта как: плавание, дартс, баскетбол, лыжные гонки, л/атлетика, настольный теннис, мини-футбол, волейбол, стрельба из пневматической винтовки, шахматы. И Спартакиада для организаций, предприятий, учреждений по следующим видам спорта: легкая атлетика, стрельба из пневматической винтовки, дартс, лыжные гонки, плавание, шашки.

Согласно утверждённому календарному плану в 2020 году и прошедшем периоде этого года было проведено 65 районных соревнований по волейболу, мини-футболу, настольному теннису, лёгкой атлетике, лыжным гонкам, шахматам и другим видам спорта. Самыми массовыми и популярными среди являются Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» и Всероссийский день бега «Кросс Наций». Ежемесячно в районе проходят Дни здоровья и спорта.

Администрациями сельских поселений ежегодно проводятся различные соревнования, первенства, чемпионаты, турниры, кубки: Кубок по баскетболу среди учащихся 6 – 9 классов памяти мичмана А. Баланова, первенство по лыжным гонкам среди школьников, первенство по волейболу среди юношей и девушек 10-11 классов средних школ, первенство по весеннему кроссу памяти Героя Советского Союза Арлашкина Г.Ф., Кубок района по пляжному волейболу, чемпионат  по плаванию на отдельных дистанциях.

Стали традиционными соревнования на Кубок района по волейболу памяти первого директора Порецкого крахмалзавода Горюнова П.И., первенство района по плаванию среди школьников и взрослых, первенство района по мини-футболу среди КФК и сельских поселений на призы Порецкого райпо, Кубок района по мини-футболу, посвящённый  памяти Панфёрова В.В., первенство района по плаванию на призы Главы Порецкого сельского поселения.

В районе успешно реализуется проект Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На базе МАУДО «ДЮСШ «Дельфин» работает центр тестирования. Все школы проводят мероприятия по сдаче норм ГТО. В течение года для всех слоев населения в районе проходят различные Фестивали по сдаче норм ГТО. Всего в Порецком районе нормы ГТО сдали 1914 человек из них 728 на значки.



13 августа 2021
08:34
Поделиться