Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

У аграриев района – жаркая пора заготовки кормов, подготовки к жатве-2021

У аграриев района – жаркая пора заготовки кормов, подготовки к жатве-2021

В сельскохозяйственных предприятиях и организациях района полным ходом идет заготовка кормов. По оперативным данным отдела сельского хозяйства завершена косьба многолетних трав. Заготовлено 7228 тонн сена или 112% к потребности.

Темп заготовки сена значительно выше прошлогоднего. В прошлом году на эту дату его было заготовлено 4798 тонн. Больше 800 тонн сена заготовлено в СХПК «Никулинский», 600 тонн - в КФХ Васильевой Е.И., 500 тонн - в ООО «Заветы Ильича», 400 тонн - в ООО АФ «Рындино».

Кроме того, заготовлено 1600 тонн сенажа. Из общего количества 600 тонн сенажа заготовлено в ООО «ОПХ «Простор» и 600 тонн - в СХПК «Никулинский».

Всего в расчете на 1 условную голову заготовлено 19,1 ц/к.ед. против 14,3 ц/к.ед. в 2020 году. Работы по заготовке кормов продолжаются.

Также в районе завершаются работы по подготовке к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур. На уборке будет задействовано 40 зерноуборочных комбайнов, работы по ремонту которых, практически, завершены. Также завершается обработка складов против вредителей.

Всего аграриям предстоит убрать 17415 га зерновых и зернобобовых культур, из них 6471 га озимых культур. Так что у аграриев района напряженная пора, в этот период, как никогда, важно рационально использовать как трудовые, так и материальные ресурсы. В этот период будут продолжаться работы по заготовке кормов, начинается уборка урожая, ведется подготовка почвы под сев озимых культур. В конечном итоге своевременное, с соблюдением требований агротехники, проведение этих видов работ является залогом успешного развития экономики хозяйств, благополучия жителей села.



13 июля 2021
15:11
Поделиться