Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Евгений Лебедев обозначил проблему перебоев водоснабжения сел Порецкое и Кудеиха на республиканском уровне

Евгений Лебедев обозначил проблему перебоев водоснабжения сел Порецкое и Кудеиха на республиканском уровне

29 июня глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев принял участие в совещании по вопросам частых перебоев водоснабжения в населенных пунктах республики, в том числе отсутствия водоснабжения на протяжении длительного времени, которое провел вр.и.о. заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Илья Ионочкин.

В последние дни проблема обеспечения населения качественной питьевой водой в республике стоит достаточно остро, но наиболее критическая ситуация складывается в 9 муниципалитетах республики, включая Порецкий район. Это Шумерлинский, Алатырский, Урмарский, Чебоксарский, Цивильский, Козловский, Янтиковский, Мариинскопосадский районы.

В ходе совещания Евгений Лебедев четко обозначил проблемы по обоим населенным пунктам и пути их решения, а также рассказал, какие шаги предприняты в части исправления ситуации.

Евгений Лебедев подчеркнул, что для бесперебойного обеспечения водой в обоих случая требуются капитальные вложения.

В Порецком сети спроектированы и проложены в советские времена и на сегодняшний день не отвечают запросам потребителей. В 2018 году началась реализация регионального проекта «Чистая вода» (1 этап), в 2019 году реализовывался 2 этап, который планируется завершить в текущем году, в результате чего будут заменены все водопроводные сети, проходящие по селу. Однако, это не позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение населения водой в летний жаркий период, в связи с чем администрацией Порецкого сельского поселения в 2020 году был изготовлен проект, прошедший государственную экспертизу на объект «Строительство водопровода в с. Порецкое Порецкого района Чувашской Республики III этап строительства (Строительство водовода)» сметной стоимостью 22 142 260 тыс. рублей в ценах 2-го квартала 2020 года. В данный проект вошли работы по укладке дополнительной ветки сетей водоснабжения, ведущей от скважины до водонапорной башни и установке дополнительных 4 регулирующих резервуаров по 100 м3 каждый, что позволит решить проблему с водоснабжением в с. Порецкое.

20 января 2021 года администрацией Порецкого района в Минстрой Чувашии была направлена заявка, с приложением полного пакета документов для включения данного объекта в Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2021 год, однако до настоящего времени заявка не рассмотрена.

В связи с этим еще на прошлой неделе Евгений Лебедев обратился к заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павлу Данилову с обращением ускорить решение вопроса по включению в Республиканскую адресную инвестиционную программу строительство 3 этапа водовода и сетей водоснабжения южной части с. Порецкое сметной стоимостью 10 974,89 тыс. рублей в ценах 2-го квартала 2019 года (проект также имеет положительное заключение государственной экспертизы). Строительство этих двух объектов позволит решить проблему водоснабжения с. Порецкое.

Что касается с. Кудеихи, то в настоящее время подготовлен пакет документов для участия в программе реализации проектов общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Документы направлены в Минсельхоз Чувашии. Также было принято решение об установке задвижек на сетях, которые будут регулировать подачу воды в верхнюю и нижнюю части села. На сегодняшний день аукцион объявлен. С соблюдением всех процедур работы по установке задвижек будут выполнены в течение 5 дней со дня заключения контракта. С сегодняшнего дня организован подвоз питьевой воды в верхнюю часть с. Кудеиха, который продолжится до стабилизации обстановки. Также в Администрацию Главы Чувашской Республики направлена пояснительная записка по проблемам водоснабжения в районе для последующего доклада Главе Чувашской Республики Олегу Николаеву.

Начиная с выходных в Порецком организован подвоз воды, как питьевой, так и для технических целей, который продолжится до улучшения ситуации с водоснабжением.



29 июня 2021
15:40
ЖКХ и энергетика
Поделиться