Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрены вопросы профилактики правонарушений

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрены вопросы профилактики правонарушений

Под председательством Елены Федуловой состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Порецкого района.

Члены комиссии рассмотрели протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», а также вопрос о снятии с профилактического учета несовершеннолетнего по достижению совершеннолетия. По итогам рассмотрения вышеуказанных материалов приняты соответствующие решения.

Также на заседании рассмотрен вопрос об организации оказания экстренной психологической помощи с целью предупреждения и предотвращения суицидальных попыток среди несовершеннолетних. О проводимой профилактической работе в данном направлении выступили инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОП по Порецкому району МО МВД России "Алатырский" Антонина Глухова и заместитель начальника отдела образования, молодежной политики и спорта Ольга Пономарева. Они отметили, что профилактика и предупреждение детского суицида осуществляется через совместную работу администраций школ, учителей, психологов, социальных педагогов, субъектов профилактики и родителей. Особое внимание уделяется ребятам «группы риска» и детям, состоящим на различных видах учета. Ведется строгий контроль за пропусками уроков, за состоянием и настроением детей. С обучающимися проводятся мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, направленные на формирование позитивного мышления, нравственных ценностей, они активно вовлекаются в кружки, спортивные секции. Для решения сложных жизненных ситуаций, в школах имеется информация о контактных телефонах психологических служб, телефоне доверия.

О проводимой органами опеки и попечительства работе по недопущению совершения опекаемыми несовершеннолетними правонарушений доложила главный специалист-эксперт органа опеки и попечительства Елена Васянина. Она отметила, что органом опеки и попечительства совместно с субъектами профилактики ведется работа с семьями опекунов, приемными и замещающими семьями, семьями, находящимися в социально опасном положении, по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Осуществляется постоянный контроль семей посредством плановых и внеплановых проверок.   

Далее рассмотрен вопрос о роли средств массовой информации в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Главный специалист-эксперт КДН Ирина Климова рассказала о значительных возможностях средств массовой информации в проведении профилактики, которые положительно воздействуют на поведение людей с целью предупреждения возможных нарушений социальных норм, а также развития активности граждан в борьбе с правонарушениями.