Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Искусству возраст не помеха

Уже давно известно, что творческая активность дарит людям в возрасте самое важное – жизненные силы и желание жить. Для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста. Увлечение интересным любимым занятием помогает с пользой проводить время, не думать о плохом, а главное – сохранять интеллектуальную и физическую форму.

Выставки работ декоративно-прикладного искусства, созданных руками женщин совета ветеранов села Порецкого, стали традиционным событием, привлекающим всё больше участников. Клуб «Рукодельница» сегодня объединяет поречанок - представительниц самых разных профессий. Общее у них - любовь к красоте и изобразительному искусству. Их работы - вышивка крестом, вышивка бисером, вязания крючком, вышитые иконы и картины, узорные скатерти, шали и картины, собранные из нескольких тысяч пазлов. Отличаются своим мастерством рукодельницы: П. Кержаева, Е. Кондратьева, З. Коржева, Л. Гусева, Т. Стексова, М. Холоднова, В. Журина и Т.Карпова.

Зинаида Коржева долгое время работала в больнице. После выхода на пенсию не дала себе скучать – начала вышивать. Ее любимые сюжеты – мир животных. Полина Кержаева увлекается вышивкой давно, почти с детства. Ее профессиональная деятельность всегда была связана с шитьем и рукоделием. Но, свое мастерство она постоянно совершенствует. К выбору сюжета всегда подходит серьезно.   Уже освоила не одну технику.

С детства знакома с вышивкой Елизавета Кондратьева: полотенца, платья, скатерти… Как-то на 8-е Марта соседка подарила ей набор для вышивания. Она вновь взялась за иглу и настолько увлеклась этим занятием, что сейчас не мыслит своей жизни без пяльцев.

У работ Людмилы Гусевой какой-то свой неповторимый колорит. Именно она и натолкнула А. Аверьянову, председателя совета ветеранов с. Порецкого, на мысль об открытии выставок.

Никогда не думала, что будет вышивать, Марина Холоднова. Раньше большую часть жизни занимала работа. Марина Николаевна даже не думала, что способна на какое-то рукоделие. Выйдя на пенсию, занималась внуками, отгадывала кроссворды, смотрела телевизор. В общем, жизнь текла обычно и размеренно, пока Валентина Васильевна Журина не предложила заняться вышивкой. И это искусство ее поглотило полностью.

Работы же самой Валентины Журиной отличаются индивидуально тематикой. Свои картины она посвящает детям, внукам, близким и друзьям. Удивляет ее умение находить на это время. Валентина Васильевна возглавляет отдел сельского хозяйства и экологии администрации, является заместителем главы.

Татьяна Карпова тоже вышивкой занялась уже на заслуженном отдыхе. Это ремесло ей нравилось и раньше, но времени свободного было немного. Сейчас же вышивает с удовольствием, это успокаивает и отвлекает от проблем. Иногда в момент вышивания приходят рациональные решения. Своей неповторимостью и красотой привлекают работы Анастасии Карповой и Любови Бакун.

Татьяна Стексова, прежде чем начать новую работу, обдумывает, кому она будет посвящена. Особенно ей нравится завершение процесса и результат этого кропотливого труда.

Недавно работы участниц клуба были представлены председателю ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Наталье Николаевой и делегации, вместе с ней прибывшей в наш район. А затем с выставочной экспозицией ознакомились участники районной учительской конференции. Знакомясь с работами, ты получаешь удовольствие и еще раз убеждаешься, что наша женщина многогранна и талантлива. В одном лице она может быть любящей матерью, целеустремленным человеком, заботливой хозяйкой и искуссницей.



13 октября 2020
13:39

АУ "Редакция Порецкой районной газеты "Порецкие вести"

Поделиться