Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Юбилей у тружеников тыла

На днях 90-летний юбилей отметили жители села Ряпина Сироткин Михаил Григорьевич и Симакова Анастасия Макаровна.

Сироткин Михаил Григорьевич родился в пос. Солёный Ключ в семье потомственного пчеловода, где было четверо детей, Михаил – младший. Он окончил 7 классов Ряпинской семилетней школы. Вместе с матерью ходил в поле, помогал убирать урожай, работал помощником тракториста. Затем до службы в армии работал сапожником в сапожной артели, валял валенки, делал пуговицы. В молодости играл на гармони.

В 1950 г. его призвали в армию, служил в течение пяти лет на Тихоокеанском флоте моряком. После службы окончил курсы закройщиков верхней одежды. До 1967 г. работал портным в с. Порецком. Михаил Григорьевич был лучшим портным, к нему обращались секретари райкомов и другие высокопоставленные чиновники.

По состоянию здоровья пришлось оставить любимую работу и продолжить дело отца. Занимался пчеловодством, что продолжает делать и по сей день. В 1956 г. Михаил создал семью с местной девушкой Анастасией. Михаил Григорьевич и Анастасия Дмитриевна вырастили и воспитали двух дочерей, которые проживают в Москве. У них 4 внука и три правнука. Михаил Григорьевич - труженик тыла, ветеран труда. Причиной долголетия юбиляр считает отсутствие вредных привычек. Он всегда ведёт здоровый образ жизни.

Симакова Анастасия Макаровна родилась в д. Шатине в многодетной крестьянской семье. У них было десятеро детей. Отец ушёл на фронт, мать осталась одна с малолетними детьми. Было 7 дочерей и 3 брата. Отец погиб. Тяжелый крестьянский труд пришлось познать очень рано. Анастасия Макаровна работала на овчарне, затем на «плетневой» - чистили Суру. В 1953 году вышла замуж за Симакова Александра Семёновича. Вместе работали в лесу. Жить приходилось там месяцами, пилили сосны. Затем, до выхода на пенсию работала по наряду в колхозе «Маяк». Всегда была в числе передовых. Анастасия Макаровна ветеран труда, труженик тыла, недавно получила удостоверение «Дети войны».

По велению судьбы у Анастасии Макаровны детей нет. Сейчас она живет у своей сестры Веры Макаровны, которая окружает её вниманием и заботой. 



05 октября 2020
13:30
Поделиться