Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком районе стартовала уборка-2020

В Порецком районе стартовала уборка-2020

В Порецком районе приступили к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур. Особенностью текущего сезона явилось то, что яровые зерновые созрели раньше озимых. С уборки яровых и стартовала уборка-2020.

Первыми на уборку гороха вышли в ООО «Россы Поречье», следом к уборке ячменя приступили в СХПК «Никулинский». В СХПК «Заветы Ильича», как и положено, приступили к уборке озимой пшеницы. Первые проходы показывают, что земледельцами района выращен неплохой урожай.

Сегодня глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев ознакомился с началом страды в ООО «Россы Поречье». Здесь ведутся работы по уборке гороха. Общая посевная площадь в хозяйстве 1812 га, из них зерновых и зернобобовых культур – 1512 га.

В последние годы хозяйство специализируется на выращивании технических культур, площадь которых составляет 300 га. Значительную площадь занимает рапс. В этом году также посеяли лен.

Руководителем хозяйства Николаем Саушкиным запланирован полный цикл по производству технических культур: от выращивания до конечной переработки. Для этого в прошлом году запущен в эксплуатацию цех по отжиму масла, и результаты работы показали его дальнейшую перспективу. В будущем хозяйство планирует расширить площадь под техническими культурами.

Параллельно с уборкой ведутся работы по подготовке почвы под сев озимых культур. В течение всего периода в идеальном состоянии находятся паровые поля, которых в хозяйстве занимают 500 га.

Впереди у аграриев района напряженный период работы. Всего предстоит убрать 18356 га зерновых и зернобобовых культур, 3750 га технических культур, посеять 6700 га озимых культур.