Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

О былом и будущем

С большим интересом прочитал в районной газете «Порецкие вести» несколько публикаций о развитии физкультуры и спорта на селе. Это статьи В.Д. Кечаева, П.И. Юдина, Г.Н. Карпова, А.Н. Краснова. Мне тоже захотелось поделиться своими воспоминаниями. Сам на пенсии, сейчас коронавирус, все находимся в самоизоляции, свободного времени уйма. Тем более к спорту далеко небезраличен, тоже внес свой вклад в это дело.

Начну рассказ с далекого 1967 года, когда мне было 11 лет. В то время везде массово играли в футбол и хоккей. На каждой улице была команда. В нашей команде были Н.Шитов, П. Фадеев, В. Пиняев, В.Охин, С. Паранькин, братья Першкины и Арлашкины. Весной мы сразу же начинали гонять до самой зимы. Резиновый мяч стоил 70 копеек.Мы складывались по 5 копеек и покупали.

Играли не только между собой. Часто ездили в Рындино на велосипедах. А зимой мы все шли на пруд, взяв с собой сразу коньки и лопату, чтобы почистить каток. Среди нас хоккейными звездами были Владимир Охин (уже нет в живых) и Василий Першкин, который не раз защищал честь района на республиканских соревнованиях по хоккею с шайбой и в футболе.

Большим событием для нас были футбольные баталии между поречанами и напольновцами. С утра находились в ожидании приезда футболистов. Мы бежали встречать спортсменов, и с криком «едут, едут!», бежали обратно на школьный стадион. В моей памяти остался великолепный футболист Юрий Штукатуров из Порецкого. Какой у него был дриблинг! Перед глазами его выход один на один с нашим вратарем Анатолием Пиняевым. Он выиграл единоборство и отстоял свои ворота. Анатолий был бесстрашным, смело бросался в ноги нападающим (тоже рано ушел из жизни).

А разве можно забыть Александра Куртыгина из команды «Заря». Раньше он играл в нападении на левом фланге, потом перешел в защиту.

Детство закончилось быстро.. Затем была учеба в Цивильске, работа в Чебоксарах, в нескольких организациях в Порецком. Последние 10 лет – работал по благоустройству Напольновского с/поселения. Общий трудовой стаж свыше 40 лет. Трудился бы и дальше, но перенес две тяжелые операции, которые не позволили продолжить трудовую деятельность. Но вернемся к семидесятым годам.

В 1977 году устроился на работу в объединенный колхоз им. Ленина инженером по технике безопасности. Председетелем колхоза работал Ю.А. Шпынев, секретарем парткома – Н.Ф. Фролов, председателем профкома – Н.Д. Алямкин. На меня взвалили всю общественную работу: спорт, комсомол, народный контроль и т.д. Весной 1978 года откомандировали в Москву за футбольной формой. Сначала команда называлась «Колос», затем – «Ленинец». Вот костяк команды в период становления: П. Юдин, Н. Макаров (вратари), полевые игроки – И. Паранькин, Ю. Моисеев, В. Макаров, В. Песельников, В. Карпов, М. Пиняев, И. Кулясов, В. Клюковкин, В. Охин, В. Шабалкин, А. Иванов. В состав вошли также поречане: – В. Саксонкин, А. Лазарев, П. Полтев. Вскоре команду пополнили вернувшиеся из армии: Г. Карпов и С. Волков (капитан, инструктор – методист по спорту). В целом выступали неплохо, находились в середине турнирной таблицы. Высшее достижение – третье место в розыгрыше кубка РК ВЛКСМ.

Так получилось, что сильных футболистов переманили в команду РСУ «Монтажник». На смену им пришла молодежь под руководством тренера Дмитрия Пиняева. На выездные матчи, на автобусе «Кубань», нас возил ветеран войны Н.Г. Шитов. Сейчас всего этого нет и в помине. Конечно, здесь много объективных причин. Хочется надеяться на улучшение ситуации.

Любовь к спорту мне удалось привить и своим сыновьям. Началось с шашек, шахмат и настольных игр. Старший сын Валерий в начале девяностых годов занял второе место в районе среди школьников по шашкам. Участвовал в соревнованиях по спортивной гимнастике. Сейчас работает главным инженером «Алатырских электросетей».

Младший сын Александр – четырехкратный чемпион района по шахматам и неоднократный чемпион района по шашкам. Он старший преподаватель Алатырского филиала Чувашского университета.

Нам с женой, Розой Васильевной, они подарили трех внуков и двух внучек. Летом они гостят у нас. Играем в футбол, шахматы, шашки, смотрим спортивные передачи. Недавно внучка Александра стала чемпионкой г. Алатыря по шахматам в младшей возрастной группе (1-4 кл.). Очень хочется надеяться, что это не последний ее успех.

И напоследок несколько слов о «районке». Ее читаю с самого детства, с ней вырос и не представляю, как можно обойтись без местной газеты.. С нетерпением жду очередного номера. Меня никогда не интересовала подписная цена. Все в ней нравится. Так держать и дальше!

М. Пиняев,

с.Напольное.



08 апреля 2020
10:55

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Поделиться