Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В летопись Поречья вписана судьбой

В летопись Поречья вписана судьбой

29 марта исполняется 75 лет бывшему главному врачу Порецкой центральной районной больницы, заслуженному врачу Чувашской Республики Галине Николаевне Барановой. Сегодня она на заслуженном отдыхе, но коллеги и друзья, пациенты и просто жители района помнят этого деятельного, умного человека, замечательного врача и подлинного профессионала. «Ее деятельность стала запоминающейся страницей для районной медицины», – считают многие жители района.

Хороший организатор, грамотный руководитель. Энергичная, обаятельная, настойчивая и деловая, строгая и требовательная и к себе, и к людям, отзываются коллеги. Ее уважали пациенты, коллеги и вышестоящее начальство за врачебный талант, человеческое отношение и чуткость, умение общаться на любом уровне, находить нужный компромисс.

Галина Николаевна родилась в 1945 году в рабочем поселке Сосновке Тамбовской области. Росла, как и все дети, была любознательной. Повзрослев, выбрала для себя самую гуманную профессию в мире, так как работать в медицине было ее мечтой детства. Она изначально понимала, что свою профессию надо любить, выбирать ее сердцем. После выпускного класса, в 1971 году, окончила санитарный факультет Казанского государственного института. По направлению попала в Чувашию, где Минздрав решил дать работу молодому специалисту в Порецком районе. Здесь Галина Николаевна начала свою трудовую деятельность в должности врача-эпидемиолога Порецкой СЭС. С 1978 года она стала заместителем главного врача Порецкой ЦРБ по организационно-методической работе. С 1980 по 2004 год работала главным врачом Порецкой ЦРБ, с октября 2004 года по июнь 2007 года – врачом-дерматовенерологом.

На этих разных постах Галина Николаевна проявила себя как прекрасный, стремящийся к повышению знаний в разных областях и дисциплинах медицины специалист. Ее новаторские способности помогали больнице оставаться в лидерах, что где видела полезного – внедряла у себя. Коллеги всегда удивлялись, как она все успевает. Во время ее работы главврачом количество больничных коек было доведено до 200, коллектив насчитывал 400 человек. Главную задачу она видела в укреплении материальной базы. Был сделан пристрой к поликлинике, оснащен современной аппаратурой, что позволило создать прекрасные условия для обслуживания женского и детского населения района. Постоянно проводилась работа по оснащению отделений диагностической и лечебной аппаратурой, по внедрению новых методик лечения различных заболеваний. Вводились современные методы диагностики. Проведены важные коммуникации: канализация и водопровод. Особенно укреплялось первичное звено – были созданы офисы врача общей практики в Напольном, Семеновском, Сияве, Сыреси. На посту руководителя раймедучреждения Галина Николаевна проработала 24 года. А всего трудовой стаж в здравоохранении насчитывает 36 лет. Со стороны Министерства Чувашии не раз отмечалось хорошее состояние здравоохранения в районе. Множество благодарных пациентов появилось за годы профессиональной деятельности. Галина Николаевна очень общительный человек, всегда готова прийти на помощь, всегда на связи. До сих пор ее домашний телефон не смолкает, ежедневно много звонков от сослуживцев, коллег и простых людей, которые просят совета или консультации. И она не отказывает, старается всем помочь.

Стоит отметить и общественную работу. Г.Н.Баранова неоднократно избиралась депутатом Порецкого райсовета народных депутатов, а в период с 1990 по 1994 год была депутатом Верховного Совета Чувашской Республики. В копилке наград Почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ и ЧР, Президиума Верховного Совета ЧР. За достигнутые успехи Г.Н.Баранова в апреле 1982 года была награждена знаком «Отличник здравоохранения». В феврале 1998 года ей было присвоено звание «Заслуженный врач Чувашской Республики». Она почетный гражданин Порецкого района.

Все свободное от работы время Галина Николаевна посвящала семье. С мужем Виктором Ивановичем, которого знают в районе и за его пределами как профессионального стоматолога, познакомились во время учебы. Он родом из г. Уржума Кировской области. Они вместе уже более 50 лет. Идут по жизни всегда рука об руку, дружно и умно, поддерживают друг друга, понимают с полуслова и полувзгляда. Это поистине пример образцовых отношений и семейного союза. Кстати, совместный их стаж в медицине составляет более 75 лет. В Поречье их привела судьба. Здесь прошла вся трудовая деятельность во имя здоровья и жизни людей, многие из которых стали для них почти родными и близкими. За эти годы порецкая земля стала родиной. Любят Барановы природу, радуются каждому новому дню, любуются закатами и рассветами. О том, чтобы куда-то переехать, не было никогда и мысли. Их единственный сын Дмитрий с семьей живет в Чебоксарах. Любимый внук Артем студент второго курса университета.

Благодаря активной жизненной позиции накоплен огромный «багаж», достигнут высокий уровень квалификации, есть многолетний опыт работы, все это позволяет Галине Николаевне Барановой быть человеком с большой буквы, истинным врачом, признанным специалистом, о котором отзываются только добрыми словами.

Наталья Аверьянова.



28 марта 2020
16:27
Поделиться