Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Памятная дата: 77-летие победы в Сталинградской битве

Памятная дата: 77-летие победы в Сталинградской битве

Сталинградская битва, ставшая переломным моментом в ходе войны, без сомнения, одно из самых грандиозных и кровопролитных сражений. Эта длительная, напряжённая, с миллионными человеческими потерями битва не имеет себе равных в мировой истории ХХ века. Победа в ней, стойкость и величие подвига защитников Сталинграда, великая скорбь народа, отстоявшего свою независимость ценой колоссальных жертв, – тема тысяч книг и статей.

Но историки и писатели возвращаются к событиям войны не только для того, чтобы вновь напомнить о трудном пути, пройденном народом нашей страны, но и для того, чтобы опыт прошлого предостерегал от катастрофических ошибок в будущем. 77-летие победы в Сталинградской битве не просто дата: живая историческая память – залог независимого будущего страны.

В читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки была проведена беседа около выставки «Судьба решалась в Сталинграде».

Экспозиция включает издания из серии «Великие полководцы» Второй мировой, среди которых Г. Жуков, К. Рокоссовский, А. Еременко, А. Василевский и другие. Антологию художественных произведений о Сталинградской битве представят книги К. Симонова «Живые и мертвые», Юрия Бондарева «Горячий снег», Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», Михаила Алексеева «Мой Сталинград». Экспозицию дополняют портреты полководцев, фотографии военных действий и современных памятников.

В рамках Года памяти и славы Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина пригласила ребят подготовительной группы Порецкого детского сада «Колокольчик» на час размышления «Судьба войны решалась в Сталинграде».

Библиотекари рассказали детям о том, что Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Это одна из крупнейших битв в Великой Отечественной войне. 200 дней борьбы за Сталинград вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Победа в этой битве явилась началом освобождения страны.

Память о великом подвиге, проявленным нашим народом в дни Сталинградской битвы, передаётся от поколения к поколению и влияет на формирование у детей с раннего возраста патриотического чувства. Ребятам показали литературу с книжной выставки «Бессмертен подвиг Сталинграда» о стойкости, мужестве и героизме советских солдат, дали посмотреть и потрогать фронтовые письма и показали трогательный видеосюжет «Военный Сталинград глазами детей».

 



04 февраля 2020
09:20
Поделиться