Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

На заседании Общественного совета – о подготовке к празднованию 74-й годовщины Победы и летнем отдыхе детей

На заседании Общественного совета – о подготовке к празднованию 74-й годовщины Победы и летнем отдыхе детей

В администрации Порецкого района состоялось заседание Общественного совета, на котором были рассмотрены актуальные на сегодняшний день вопросы: об организации летнего отдыха детей; о подготовке к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и о проведении экологических субботников.

В работе Совета приняла участие заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной, кадровой и правовой работы Елена Федулова.

Открывая заседание, председатель Общественного совета Порецкого района Антонина Аверьянова подчеркнула, что вопросы, которые внесены в повестку дня, в эти дни приобретают наибольшую актуальность: те мероприятия, которые будут проводиться в преддверии Дня Победы, должны пройти на высоком организационном уровне при участии жителей района всех поколений. Еще одно важное направление – организация летнего отдыха детей. Работа должна быть проведена так, чтобы летние каникулы для детей прошли интересно, с пользой и, самое главное, безопасно.

О том, какая работа ведется в районе по организации летнего отдыха детей, рассказала заместитель начальника отдела образования, молодежной политики и спорта Ольга Пономарева. Во время летней оздоровительной кампании в Порецком районе будут работать 3 пришкольных лагеря с охватом 183 детей (в том числе 50 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по линии Центра социальной защиты населения. Сейчас в образовательных организациях разрабатываются профильные программы лагерей. Набор продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием составит 92 рубля. Из бюджета Порецкого района на функционирование пришкольных лагерей выделено 240 тыс. рублей.  

Заявочная кампания по приобретению путевок в загородные оздоровительные лагеря (ЗОЛ) для обучающихся школ муниципальных районов стартовала 20 апреля 2019 года.

На Порецкий район выделена квота - 14 путёвок через автоматизированную систему в загородные оздоровительные лагеря и 23 путевки в профильные смены. Путёвки будут реализовываться в порядке, утверждённом постановлением главы администрации Порецкого района, за счёт средств, выделенных на осуществление мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей и подростков, с частичным возмещением стоимости путёвки родителями (законными представителями) детей в размере 20%, 30% или 50% от установленной суммы. Из бюджета Порецкого района на отдых в загородных оздоровительных лагерях выделены средства в сумме 200 тыс. рублей.

О том, на каких условиях выделяются путевки в загородные лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассказала заведующий отделением социальной помощи семье и детям БУ «ЦСОН» Минтруда Чувашии Вероника Алексеева.

О подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины Победы, проинформировала начальник отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения Нина Грачева. Учреждения культуры района уделают этой дате большое внимание. В районном историко-краеведческом музее работает выставочная экспозиция «Память поколений». Здесь же, а также в библиотеках района пройдут вечера-встречи с ветеранами, детьми войны, тружениками тыла. С 6 по 12 мая запланировано проведение Недели военно-патриотической книги. 7 мая в районном Дворце культуры состоится концертная программа Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.

На сегодняшний день в Порецком районе осталось 9 участников Великой Отечественной войны.

О том, как в райцентре пройдут праздничные мероприятия, рассказала заместитель главы Порецкого сельского поселения Наталья Ефимова.

Весна – время наведения чистоты и порядка. Об организации работы в данном направлении доложила ведущий специалист-эксперт отдела сельского хозяйства, земельных отношений и экологии Марина Стексова. В соответствии с распоряжением администрации Порецкого района на весенний период 2019 года утверждён план мероприятий по благоустройству и санитарно-экологической очистке территории Порецкого района, объявлены районные «чистые четверги», которые стартовали 28 марта, продолжились 4 апреля, 18 апреля, 25 апреля и завершатся 8 мая. В этот период руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, а также гражданам - владельцам, собственникам, арендаторам и пользователям земельных участков, зданий, сооружений рекомендовано обеспечить организацию работ по благоустройству прилегающих территорий.

В заключение члены Общественного совета внесли ряд предложений по рассмотренным темам.