Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Вопросы подготовки к весенне-полевым работам обсуждены на агрономической конференции в Порецком районе

Вопросы подготовки к весенне-полевым работам обсуждены на агрономической конференции в Порецком районе

В администрации Порецкого района прошло расширенное совещание с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий района, главами крестьянско-фермерских хозяйств.

В работе совещания приняли участие глава Порецкого района Леонид Васильев, главы сельских поселений. А также заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов; заместитель руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Николай Харитонов; начальник БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Антон Лукин; директор БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии Василий Трифонов; начальник межрайонного отдела по Порецкому и Алатырскому районам ФГБУ «Россельхозцентр» Татьяна Коротаева; начальник отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Светлана Мясникова; деловые партнеры.

С основным докладом об итогах работы агропромышленного комплекса Порецкого района за 2018 года и задачах по организованному проведению весенне-полевых работ в текущем году выступила заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства, земельных отношений и экологии Валентина Журина.

Индекс физического объёма во всех категориях хозяйств составил 100%, в сельскохозяйственных организациях - 100 %.

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции за 2018 год ожидается 295 млн. рублей, что на уровне прошлого года - 100,1 %.

Много внимания было уделено положению дел в отрасли животноводства. Удалось сохранить положительную динамику по производству  и реализации скота, в тоже время в прошлом году на 15 % допущено снижение объема производства молока. Причиной этого проводимые в районе мероприятия по борьбе с лейкозом. По этой же причине допущено и сокращение поголовья КРС. В районе проводится планомерная работа по борьбе с опасным заболеванием, в результате которой с 2014 года ликвидировано 5 неблагополучных пунктов, в том числе 4 пункта в 2018 году. Численность больного поголовья снизилась с 2098 голов в 2014 году до 585 голов в 2018 году. В тоже время не удалось избежать снижения общей численности скота - за этот период она сократилась на 807 голов.

В целях оздоровления и сохранения поголовья КРС за этот период приобретено 798 голов скота, в том числе 180 голов племенного скота. В 2018 году приобретено 283 головы, в том числе племенного скота 45 голов.

Также в своем выступлении Валентина Васильевна коснулась вопросов качества семян, регистрации земель в муниципальную собственность, задолженности по арендной плате за используемые земли, ввода залежных земель и других.

В заключение своего доклада Валентина Журина нацелила руководителей на предстоящую весенне-посевную кампанию. Отметила положительную динамику развития озимых культур.

Задача аграриев – успешно и в оптимальные сроки провести весь комплекс весенних полевых работ, подготовка к которым должна идти уже полным ходом.

Затем с информацией по своим направлениям деятельности выступили приглашенные представители Министерства сельского хозяйства республики и других ведомств, бизнес-партнеры. Руководителями хозяйств полученная информация взята на контроль.

 В заключение агрономической конференции участники обменялись мнениями.



16 февраля 2019
10:23
Поделиться