Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Прошел правовой час «Мои конституционные права»

Прошел правовой час «Мои конституционные права»

Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

12 декабря 2018 г. в Порецкой межпоселенческой библиотеке прошел правовой час под названием «Мои конституционные права», посвященный Дню Конституции Российской Федерации - основному закону нашего государства.

Участники правового часа узнали историю становления закона, структуру современной Конституции РФ, государственное устройство РФ, а так же какие права и свободы человека и гражданина гарантирует основной закон страны.

В читальном зале была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Конституция: что мы о ней знаем», где представлены книги, тематика которых захватывает не только действующие правовые нормы, но и многое другое – историю законотворчества, казусные факты, связанные с правом.

Преамбула Конституции РФ состоит всего из одного предложения, но в нем выражено самое главное, ради чего и была создана Конституция. В ней говорится о принципах и целях народа:

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».



12 декабря 2018
16:13
Поделиться