Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2021.06.16 Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет новые особенности использования городских лесов

1 января 2021 вступили в силу «Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях населенных пунктов» утвержденные Приказом Министерства Природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 564 от 05.08.2020.

Согласно ст. 122 Лесного кодекса Российской Федерации, на землях населенных пунктов могут располагаться леса, в том числе городские леса и другие защитные леса, которые признаются объектами охраны окружающей среды.

Таким образом, городские леса, расположенные в границах населенных пунктов являются защитными, но, в их составе могут быть выделены дополнительные защитные категории лесов, такие как берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов, участки лесов с наличием реликтовых и эндемичных растений, объекты природного наследия и другие.

В лесах, расположенных на землях населенных пунктов, запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и выполняемыми ими полезными функциями.

По общему правилу проведение сплошных рубок в защитных лесах, расположенных на землях населенных пунктов, запрещается, за исключением случаев, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции.

 

При выборочных рубках лесных насаждений, расположенных на землях населенных пунктов, за исключением выборочных санитарных рубок, осуществляются рубки очень слабой, слабой и умеренной интенсивности, обеспечивающие формирование и сохранение сложных и разновозрастных лесных насаждений.

Очистка лесосек в лесах, расположенных на землях населенных пунктов, при всех видах рубок должна осуществляться только способами разбрасывания измельченных порубочных остатков в целях улучшения лесорастительных условий или вывозом порубочных остатков в места их дальнейшей переработки. Сжигание порубочных остатков не допускается.

В защитных лесах, расположенных на землях населенных пунктов, запрещается использование токсичных химических препаратов, а также осуществление авиационных работ по борьбе с вредными организмами.

Работы по лесовосстановлению или лесоразведению в лесах, расположенных на землях населенных пунктов, включают в себя создание лесных культур с применением сеянцев, саженцев с закрытой корневой системой.

В лесах, расположенных на землях населенных пунктов, целевыми породами являются местные древесные породы, соответствующие и учитывающие лесорастительные условия, которые указываются в лесохозяйственном регламенте лесничества.