Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком округе обсудили деятельность территориальных общественных самоуправлений

В Порецком округе обсудили деятельность территориальных общественных самоуправлений

19 июня в администрации Порецкого муниципального округа прошло совещание с участием председателей территориальных общественных самоуправлений, представителей клубных и библиотечных учреждений, а также органов власти республики, курирующих деятельность некоммерческих организаций.

Глава округа Евгений Лебедев тепло приветствовал участников мероприятия подчеркнув, что любые проекты, в том числе инициативные, — это инструмент, позволяющий решать проблемные вопросы, существующие на селе. Он подчеркнул уникальность условий, созданных в Чувашской Республике, и призвал участников совещания не упускать открывающиеся возможности.

Заместитель руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальник Управления по работе с обращениями граждан и взаимодействию с субъектами общественного контроля Алексей Гурьев отметил значительное продвижение в развитии территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в муниципальном округе. Работу в данном направлении Порецкий округ начинал с одного ТОС «Инициатива», имеющего статус юридического лица. Теперь же на территории округа действует 8 территориальных общественных самоуправлений. Алексей Юрьевич подчеркнул важность взаимодействия между администрацией округа и ТОС. Положительные изменения коснулись и финансирования инициативных проектов: лимиты увеличены на 10% для проектов, реализуемых территориальными общественными самоуправлениями. 

Член Общественной палаты Чувашской Республики Артем Йовенко рассказал об имеющихся возможностях получения грантов для территориальных общественных самоуправлений. Он подчеркнул, что финансирование доступно и важно научиться правильно подавать заявки на участие в различных конкурсах и проектах. «Деньги действительно есть, и их можно получить, участвуя в конкурсах грантовых проектов, которые доступны как на региональном, так и федеральном уровнях», — отметил спике. Среди основных организаторов конкурсов он назвал Министерство экономики Чувашии, Фонд президентских грантов и Фонд культурных инициатив. Главное условие успеха — наличие личной заинтересованности в проекте.

Заместитель начальника отдела развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Людмила Иванова представила информацию о реализации мероприятий по поддержке инициативных проектов территориальных общественных самоуправлений. Она особо отметила значительную поддержку, оказываемую Главой республики Олегом Николаевым программе «Реализация на территории Чувашской Республики инициативных проектов». За 2020–2024 годы в республике было успешно выполнено 5218 проектов общей стоимостью 5,9 миллиарда рублей, из них 4 миллиарда рублей были направлены из республиканского бюджета. За этот период количество инициативных проектов увеличилось в 1,8 раза. 

Специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста РФ по Чувашской Республике Наталья Карзакова разъяснила представителям ТОС о формах отчетности для некоммерческих организаций, включая ТОС.

В завершение мероприятия участники получили разъяснения по вопросам, возникшим в процессе обсуждения. 



19 июня 2025
16:06
Поделиться