Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В селе Напольное зажгли Вечный огонь — проект реализован в рамках программы «НИМЕ — Народный бюджет»

В летопись Порецкого округа вписана ещё одна героическая страница — в селе Напольное зажгли Вечный огонь у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

Символ неугасимой памяти и благодарности зажегся в рамках Всероссийской акции «Храним огонь Победы» ПАО «Газпром». Проект реализован благодаря программе, инициированной Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым «НИМЕ — Народный бюджет». Именно по этой программе местные жители решили установить оборудование для зажжения огня.

В торжественной церемонии приняли участие: глава Порецкого муниципального округа Евгений Лебедев, Председатель Государственного Совета Чувшской Республики Леонид Черкесов, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Александр Бусыгин. 

Особенно трогательным стало выступление десятиклассницы Юлии Зеткиной. Она рассказала о своём прадеде Иване Андреевиче Зеткине — краснофлотце, прошедшем оборону Кронштадта, дважды раненом, награждённом Орденом Славы III степени и Орденом Отечественной войны I степени. «Я никогда не встречала его, но он всегда в моём сердце», — призналась школьница. Слова юной землячки никого не оставили равнодушным.

Частицу Вечного огня доставили с Монумента Славы в Чебоксарах. Капсулу внесли юнармейцы — отличники учёбы и активисты «Движения первых». Затем факел принял начальник Порецкого газового участка Александр Блохинцев, чей дед воевал на Дальнем Востоке и был награждён Орденом Красной Звезды. Право зажечь Вечный огонь было предоставлено Леониду Черкесову, Александру Бусыгину и участнику специальной военной операции Никите Орехову.

Под звуки метронома была объявлена минута молчания. Каждый из присутствующих вспоминал своих родных, павших на полях сражений. Церемония завершилась возложением цветов к мемориалу — живые цветы легли к Вечному огню как символ нашей общей благодарности и преклонения перед подвигом народа.

За годы войны из Порецкого округа ушли на фронт 8519 человек, 5320 из них не вернулись. Село Напольное проводило на фронт 981 земляка, 438 из них пали на поле брани. Восемь земляков стали Героями Советского Союза. В их числе уроженец села Напольное Григорий Фадеевич Арлашкин. Он погиб в бою за г. Мельзак.  За свершённый подвиг 19 апреля 1945 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Теперь в Напольном есть свой Вечный огонь, который будет гореть всегда — в память о них и о каждом, кто отдал жизнь за свободу Родины.