Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Олег Николаев призвал работодателей активнее участвовать в формировании квоты на целевое обучение

Олег Николаев призвал работодателей активнее участвовать в формировании квоты на целевое обучение

В условиях кадрового дефицита заключение договора о целевом обучении по программам высшего образования становится стратегически важной задачей. Изменения обсудили на еженедельной планерке в Доме Правительства.

«Нужно, чтобы исполнительные органы и органы местного самоуправления как можно скорее — до 15 марта — довели до подведомственных организаций информацию об участии в процессе формирования квоты на целевое обучение. Это позволит заинтересованным организациям зарегистрироваться и подготовить необходимые документы в течение достаточного времени», - подчеркнул Олег Николаев, Глава Чувашской Республики.

Механизм позволяет работодателям готовить квалифицированные кадры заранее, исходя из потребностей. Для следующего учебного года порядок заключения таких договоров останется прежним, однако законодательство вводит значительные изменения, касающиеся квотирования мест для целевого обучения.

С 2026 года квота на целевое обучение в ВУЗах будет закреплена непосредственно за работодателем, подавшим заявку в течение установленного периода. Кампания по установлению квот на 2026/2027 учебный год стартует в ближайшее время и будет длиться 1 месяц. Важным нововведением стало то, что теперь не только заказчики целевого обучения, но и другие работодатели могут подать заявку на установление квоты, заполнив соответствующую форму о кадровой потребности.

Работодатели, желающие получить гарантированную квоту для заключения договора о целевом обучении, должны использовать для этого ресурсы цифровой платформы «Работа в России».


Перед подачей заявки работодателю необходимо провести подготовительную работу: пройти регистрацию на платформе «Работа в России» через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), а затем в личном кабинете заполнить форму заявления и направить её в соответствующий региональный исполнительный орган для рассмотрения и согласования. Ответственное лицо проверяет заявки и принимает решение о количестве мест, распределении квот и выборе образовательной организации. Согласованные формы поступают в Министерство науки и высшего образования РФ для утверждения квот.

Регистрация на платформе и подача заявки должны быть завершены в установленные сроки. Организации, пропустившие этот срок или не имеющие регистрации через ЕСИА, лишаются права на заключение целевых договоров на бюджетные места в 2026/2027 учебном году.

В ходе обсуждения вопроса о выделении целевых мест для обучения в прошлом году Олег Николаев указал руководителям районных муниципалитетов на недостаточную работу по формированию списка квот в сфере образования, хотя в некоторых муниципальных округах ощущается нехватка педагогических кадров. В прошлом году в высших учебных заведениях республики в рамках целевого обучения было выделено 768 мест. При этом полностью были реализованы квоты Чувашским госуниверситетом им И.Н. Ульянова и Чувашским аграрным университетом. Чувашский педагогический университет им. И.Я. Яковлева использовал лишь треть выделенных квот.

Глава Чувашской Республики подчеркнул также важность оказания мер поддержки студентам, обучающимся в рамках целевого обучения. В соответствии с поручением Главы Республики в муниципалитетах региона для таких студентов были введены ежемесячные стипендии в сумме от 1 до 5 тысяч рублей.

«Считаю это неправильным. Не должно быть дифференцированного подхода. Если мы заинтересованы в будущих кадрах, необходимо обеспечить соответствующие меры поддержки. Это ещё один аргумент в пользу того, что рабочая группа, которая занимается организацией образовательного процесса, должна более внимательно изучить и активизировать все возможные способы поддержки в различных аспектах организации образовательного процесса, включая кадровое обеспечение», - подчеркнул Олег Николаев.



04 марта 2025
08:25
Поделиться