В Порецком округе торжественно открыли Год Защитника Отечества в Российской Федерации и Год Победы и патриотизма в Чувашской Республике
В преддверии Дня защитника Отечества в Порецком округе состоялось открытие Года защитника Отечества в России и Года Победы и патриотизма в Чувашии.
2025 год действительно станет годом гордости за нашу страну и её Героев, данью уважения к ратному подвигу всех, кто сражался за Родину в разные периоды истории, и, конечно же, нынешним героям — участникам специальной военной операции.
В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности главы Порецкого муниципального округа Александр Барыкин, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов, исполняющий обязанности военного комиссара по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам Александр Холкин.
В фойе гостей и участников мероприятия встречали интересные тематические выставки: «Мать героя» — выставка фотографий, посвященная матерям защитников; «Герои Советского Союза - наши земляки»; выставка работ волонтеров «Вместе сильнее: гуманитарная поддержка и солидарность»;
историческая выставка «Россия – Донбасс: один народ, одна история». В вестибюле все желающие вместе с солистами хора ветеранов «Поречье» могли исполнить песни военных лет.
Торжественную часть открыла патриотическая песня «Флаг моего государства» в исполнении группы «Млечный путь».
С приветственным словом к присутствующим обратился Александр Барыкин. «Сегодня мы открываем Год Защитника Отечества — год, который станет символом нашей памяти, уважения и благодарности тем, кто отдал свои жизни за свободу и мирное небо над головами будущих поколений. Во все времена защита Отечества была священным долгом каждого гражданина. Мы всегда помним и гордимся теми, кто сражался на фронте и трудился в тылу в годы Великой Отечественной войны, гордимся воинами-интернационалистами, кто сражался с экстремизмом и терроризмом в «горячих точках», кто с честью выполняет свой воинский долг сегодня», - отметил Александр Ефимович. Он пожелал добра, счастья, согласия и благополучия каждой семье, крепкого здоровья и мирного неба.
Также жителей округа тепло приветствовали Виктор Горбунов и Александр Холкин.
«В настоящее время в Чувашской Республике 50 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, один из них Николай Григорьевич Курышин в Порецком округе, селе Анастасово;2,4 тысячи тружеников тыла, из них 53 в Поречье; 812 вдов участников войны; 26 бывших несовершеннолетних узников фашизма; 24 лица, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», - такие цифры привел в своем выступлении Виктор Горбунов.
В ходе мероприятия прошла церемония награждения.
Почетной грамотой администрации Порецкого муниципального округа был награжден начальник пожарной части № 38 по охране с. Порецкое КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» Александр Рыбаков.
Благодарственными письмами администрации Порецкого муниципального округа за личный вклад и организацию сбора гуманитарной помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции были отмечены волонтеры по плетению маскировочных сетей Нине Грачевой и Людмиле Молоствовой; индивидуальному предпринимателю Геннадию Соколюк.
Также были вручены ведомственные награды, Свидетельства о назначении специальной стипендии представителям нашей молодежи за особую творческую устремленность, а также Сертификаты о праве на получение единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья.
Продолжил мероприятие праздничный концерт «Защитников Родины славим». Со сцены звучали патриотические песни, стихи и танцевальные композиции в исполнении лучших солистов и коллективов РДК.
Год защитника Отечества и Год Победы и патриотизма — это время, когда мы отдаём дань уважения и благодарности тем, кто защищал и защищает нашу Родину. Пусть этот год будет наполнен новыми достижениями, успехами и победами!