Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Зимовка скота близится к завершению

Зимовка скота близится к завершению

На фермах сельскохозяйственных предприятий и крупных крестьянских фермерских хозяйств округа близится к завершению зимовка скота. До перехода на пастбищный период остается примерно полтора месяца.

Продуктивность молочных кормилиц зависит от качественной кормовой базы. Кормов на зимовку было заготовлено в достаточном объеме. В этом убедились специалисты отдела сельского хозяйства администрации Порецкого муниципального округа.

На днях во главе с заместителем главы по экономике, АПК и финансам Татьяной Галаховой они посетили ряд животноводческих ферм.

При посещении объектов животноводства также обращалось внимание на санитарное состояние коровников, бытовых помещений, проведение еженедельных санитарных дней, обеспечение животных витаминно-минеральными добавками, исправность водопроводов, обеспеченность кадрами. Были отмечены положительные стороны в работе, а также обозначены задачи на перспективу.  

В настоящее время в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Порецкого муниципального округа содержится 2957 голов крупного рогатого скота, в том числе 870 коров. Суточный удой на 1 корову – 15,1 кг. За истекший период  текущего года в округе произведено 648,9 тонн молока.

На сегодняшний день с высокими производственными показателями трудятся животноводы  ООО «ОПХ «Простор», СПК «Семеновский», ООО А/Ф «Рындино» и СХПК «Никулинский», КФХ Андреева Н.И., КФХ Кормилицина А.И. Согласно оперативным данным, по объему произведенного молока указанные товаропроизводители идут с превышением уровня прошлого года.

Справочно.

За 2023 год в сельхозпредприятиях и КФХ округа произведено 5063,6 тонн молока, или 110,8 % к 2022 году, 278,85 тонны мяса, или 141,87 %.  На 64 головы увеличилось поголовье КРС, которое составило 2 827 голов, или 102,3%.       



26 марта 2024
14:39
Поделиться