Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

На расширенном заседании Собрания депутатов подведены итоги социально-экономического развития Порецкого муниципального округа за 2023 год

На расширенном заседании Собрания депутатов подведены итоги социально-экономического развития Порецкого муниципального округа за 2023 год

5 марта в Порецком муниципальном округе состоялось расширенное заседание Собрания депутатов, на котором были подведены итоги социально-экономического развития округа за 2023 год и поставлены задачи на этот год и ближайшую перспективу.

В работе заседания приняли участие руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов; первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Владимир Гладнев, заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников; прокурор Порецкого района Алексей Мочалов; начальники территориальных отделов и структурных подразделений администрации Порецкого округа, руководители организаций и предприятий, представители общественных организаций. Жителей округа представляли старосты населенных пунктов.

Вначале состоялась церемония награждения. Девяти представителям молодежи округа были вручены Свидетельства о назначении специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность.

С докладом об итогах социально-экономического развития округа за прошедший год выступил глава Порецкого округа Евгений Лебедев.

Он начал с самой главной на сегодняшний день темы - специальной военной операции. В период частичной мобилизации из Порецкого муниципального округа призвано в зону СВО 52 человека. В настоящее время жители округа продолжают заключать контракт, чтобы с оружием в руках бороться с неонацизмом. К сожалению за эти два года не обошлось без потерь. При выполнении служебного воинского долга на Украине погибли два наших земляка: гвардии старший лейтенант Александр Антонов и старший разведчик разведывательной роты, рядовой Алексей Шорин. Память о защитниках Отечества почтили минутой молчания.

Свой отчет Евгений Лебедев начал с исполнения бюджета, как главного инструмента проведения социальной, финансовой и инвестиционной политики округа. За последние 5 лет доходы и расходы местного бюджета увеличились в 1,3 раза до 541,4 млн. рублей и 518,7 млн. рублей соответственно. Объем собственных доходов увеличился в 1,6 раза.

Социально-экономическое развитие Порецкого муниципального округа в 2023 году характеризовалось ростом оборота организаций, отгруженных товаров собственного производства, оборота розничной торговли. Успешно продолжают работу промышленные предприятия округа: ООО «ГиПор-М», ООО «Агрохимсервис», ООО «Порецкий крахмал», ООО «Многопрофильное научно-производственное предприятие «А-Керамик».  

Оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в 2023 году составил 1095,7 млн. рублей, или 116,4% к уровню прошлого года.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг (по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек) составил 597,7 млн. рублей или 123,2% к уровню 2022 года.

Важнейшим сектором экономики округа является потребительский рынок. На сегодня на территории округа функционируют 93 объекта розничной торговли; 7 объектов общественного питания; 13 объектов потребительского рынка по оказанию бытовых услуг населению.

Агропромышленный комплекс является основным сектором экономики округа и от его эффективной работы во многом зависит стабильность социально-экономической ситуации. Сельскохозяйственным производством занимаются 16 сельскохозяйственных предприятий, 24  КФХ и индивидуальных предпринимателя. Объем валовой продукции за 2023 год составил 1,728 млрд. рублей, 105,6 % к 2022 г.

Отрадно, что в округе реализуются жилищные программы, в рамках которых граждане улучшают свои жилищные условия. В государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году по Порецкому муниципальному округу приняли участие 6 семей. Еще 8 семей получили социальные выплаты в рамках мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». были обеспечены жильем 2 ребенка-сироты. Благоустроенные жилые помещения за счет средств из республиканского бюджета получили 2 многодетные семьи.

Рассказывая о реализации проектов инициативного бюджетирования, Евгений Лебедев отметил, что в прошлом году в округе реализовано 34 проекта, а всего с начала действия программы (2017 год) - 270 проектов. Благодаря этому в населенных пунктах удалось сделать многое: отремонтировать дороги, благоустроить площадки для сбора ТКО, построить теплые боксы для пожарных машин, построить детские площадки, очистить пожарные водемы и благоустроить места отдыха. 

Продолжая тему благоустройства, Евгений Лебедев остановился на реализованных в округе проектах в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Начиная с прошлого года реализуется проект благоустройства парка «Площадь Победы». В 2024 году работы на объекте продолжатся. Будет произведена укладка брусчатки. Также в 2023 году реализовывался проект «Порецкая мена» (благоустройство улицы Кооперативная в селе Порецкое).

Евгений Владимирович напомнил, что Всероссийское голосование за новые объекты благоустройства пройдет в дни выборов Президента России - с 15 по 17 марта. Жителям Порецкого предстоит сделать свой выбор за один из представленных проектов: благоустройство территории парка «Площадь Победы» в с. Порецкое Порецкого муниципального округа Чувашской Республики (II этап); благоустройство территорий на пересечении ул. Подзаходникова и ул. Крупской в с.Порецкое (устройство детской площадки).

Немаловажной является дорожная тема. Объем предусмотренных средств позволил выполнить ремонт на ряде участков местных автодорог общего пользования  и улично-дорожной сети в границах населенных пунктов и вне границ населенных пунктов. Введена в эксплуатацию асфальтированная дорога по улице Комсомольская. 

В своем докладе Евгений Лебедев подробно остановился на отраслях социальной сферы: образовании, культуре, здравоохранении, физической культуре и спорте. В каждой из отраслей есть свои достижения, как и вопросы, требующие решения. 

В числе проблемных вопросов остается демография. За 2023 год отделом ЗАГС зарегистрировано 34 рождения и 28 браков, количество смертей составило 188.  

Завершая свое выступление, Евгений Лебедев отметил, что в округе еще много нерешенных дел и задач. Есть и проблемы, решение которых возможно только совместными усилиями. Он выразил благодарность Правительству Чувашской Республики, депутатам Государственного Совета Чувашской Республики Виктору Горбунову и Сергею Мельникову, которые активно участвуют в жизни округа и оказывают всестороннюю помощь.

Дмитрий Сержантов остановился на положительной динамике развития муниципалитета и разъяснил, что услуги ЗАГС предоставляются в том числе и в электронном виде. Он призвал активно участвовать в проводимых конкурсах «Лучшая муниципальная практика», «Лучший муниципальный служащий». 

Владимир Гладнев рассказал об основных задачах здравоохранения и отметил, что в конце марта ремонт в Порецкой больнице должен  завершиться полностью. Владимир Юрьевич подчеркнул, что больница, практически, была построена заново. Стоимость ремонта от первоначальной суммы была увеличена почти почти в 5 раз. Евгений Лебедев выразил надежду, что будет рассмотрен вопрос благоустройства территории и строительства теплых гаражей для стоянки машин скорой медицинской помощи.  

Виктор Горбунов и Сергей Мельников в своих выступлениях отметили стабильность в развитии муниципалитета, эффективность взаимодействия руководства округа с органами исполнительной власти республики в решении вопросов.

В заключение были рассмотрены интересующие вопросы.



05 марта 2024
14:29
Экономика и бизнес
Поделиться