Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Предприниматели Чувашии используют инструменты нацпроекта МСП для развития бизнеса

Одной из самых популярных мер господдержки, доступных бизнесу в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство” является льготное микрофинансирование. Заемные средства по ставке, субсидируемой государством, позволяют жителям Чувашии смелее и увереннее запускать новые бизнес-проекты и масштабировать уже существующие.

«В Чувашии продолжает расти количество субъектов МСП и самозанятых, стало больше заявителей на получение мер поддержки. Эффект от этого ощущается. К примеру, малый бизнес формирует немалую долю в объёме экспортных поставок. В республике продолжает развиваться социальное и молодёжное предпринимательство. Это тоже результат системной государственной поддержки», - подчеркнул вице-премьер Дмитрий Краснов.

Жительница Ядрина Ольга Лотова печет торты и рулеты, пироги и пирожные в небольшом кафетерии в центре города.

Небольшое дело началось с торта для подруги и благодаря «сарафанному радио» очень скоро потребовало помощи домочадцев и отдельного помещения для производства и продажи.

Расширить ассортимент и справиться с растущим спросом помог «Мой бизнес» и программа микрофинансирования «Женское предпринимательство». На средства льготного займа под 5,6% годовых Ольга приобрела оборудование для производства полуфабрикатов и шкаф шоковой заморозки.

Сегодня в кафетерии производится 30 видов кондитерских, 25 видов кулинарных изделий, 15 видов полуфабрикатов. За пирожками и пирожными Ольги приходят не только ядринцы, но и жители соседний районов.

«В планах на будущее – автоматизация и цифровизация, расширение производства, создание новых рабочих мест, улучшение условий труда работников, моральная и материальная поддержка сотрудников. А заветная мечта – чтобы наш маленький кафетерий «вырос» в просторное уютное, домашнее кафе «Вишенка», где мы радушно будем принимать всех жителей и гостей Ядрина», - делится Ольга.

А если и вашему бизнесу требуется комфортная финансовая поддержка - ждем вас по адресу: Чебоксары, пр-т Ленина 12 Б. Представители центра также работают в Алатыре, Канаше, Мариинском Посаде, Шумерле, Ядрине и Батырево.



04 марта 2024
17:56

Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

Поделиться