Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Чувашии благодаря нацпроекту МСП развивается арт-клуб для детей и взрослых

В Чувашии благодаря нацпроекту МСП развивается арт-клуб для детей и взрослых

Одной из самых популярных мер государственной поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом страны, является грантовая поддержка проектов в области социального предпринимательства.

«В Чувашии налажена система поддержки «добрых» проектов. Они могут получить от 100 до 500 тысяч рублей. Обучением будущих грантовиков занимается Центр «Мой бизнес». Так, в 2023 году гранты получили 49 социальных предпринимателей Чувашии», - отметил руководитель Минэкономразвития республики Дмитрий Краснов.

Среди получателей грантов – основательница арт-клуба «Вкус счастья» Лариса Семенова.  Впервые в центр «Мой бизнес» Лариса попала еще будучи физическим лицом - активно участвовала в образовательных проектах центра, в 2021 году прошла программу «Мама-предприниматель» и зарегистрировала ИП.

Сегодня в творческом клубе Ларисы Семеновой провести время с пользой могут и дети, и взрослые. Здесь регулярно проходят мастер-классы по живописи, кулинарии, вязанию, изготовлению домашнего декора и украшений. Популярностью пользуются арт-вечеринки и девичники, выездные мастер-классы в школах и детских садах, а также корпоративные мероприятия для организаций.

«Благодаря поддержке Минэкономразвития Чувашии у нас появилась возможность закупить оборудование, инвентарь и часть расходных материалов для проведения различных мастер-классов. На данный момент обустройство студии продолжается. Список наших мастер-классов постепенно расширяется, в скором времени в перечень услуг добавим арт-терапию для детей с 5 лет», - рассказывает Лариса Семенова.

Благодаря гранту предприниматель имеет возможность предлагать льготные условия на услуги детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям участников специальной военной операции, детям с ограниченными возможностями здоровья.