Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Кубок по настольному теннису - пример успешного социального партнерства

Кубок по настольному теннису - пример успешного социального партнерства

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в КОУ «Порецкий детский дом» им. И.Н. Ульянова прошел Кубок по настольному теннису среди воспитанников детского дома и работников прокуратуры.

Главной целью соревнования было создание благоприятной атмосферы общения между воспитанниками детского дома и работниками прокуратуры, а также стимулирование интереса к здоровому образу жизни и спорту. Ведь спорт имеет огромное значение для физического и психологического развития детей, особенно для тех, кто находится в детском доме. Ранее ребята совместно с прокурором района Алексеем Мочаловым организовали совместную прогулку на лыжах. Следует отметить, что Алексей Валерьевич любитель лыж, с юности начал заниматься лыжным спортом и по сей день ведет здоровый образ жизни, любит пообщаться на спортивные темы. Для воспитанников местного детского дома он стал своего рода наставником, и вот задуманное очередное соревнование вновь собрало всех вместе.

С нового учебного года наряду с другими видами спорта ввели в практику занятия настольным теннисом, данный вид доступен, интересен детям, он развивает физическую активность, игра за столом требует быстрых движений рук и ног, координации движений и хорошей реакции. Дети заинтересовались, и тренировки стали регулярными. В результате 10 воспитанников приняло участие в данных соревнованиях, где они сыграли по круговой системе. В ходе турнира прошли захватывающие матчи, в которых каждый участник смог показать свою лучшую игру. По результатам игр победителем стал Вселовод Б., далее расположились Алексей Б., Егор С. У девочек лучшей стала Екатерина Е.

В завершение соревнований помощник прокурора Татьяна Борисова, большой поклонник настольного тенниса, провела встречу с победителями и призерами турнира, продемонстрировав высокий уровень игры. Здесь она выступила не только в качестве соперника, но и в качестве наставника, помогая детям из детского дома освоить правила игры и улучшить свои навыки, что создало атмосферу взаимного уважения и поддержки.

Победители и призеры соревнований  были награждены грамотами и призами, которые для ребят подготовили работники прокуратуры, – это профессиональный набор для игры в теннис, спортивные футболки. Несмотря на свою большую занятость, они участвуют в совместных мероприятиях, любят спорт и своей личной инициативой подают пример подрастающему поколению.

Участие в данном соревновании оказало положительное воздействие на обе стороны: для воспитанников это была возможность проявить свои спортивные навыки, осознать свою значимость; для работников прокуратуры – это стало возможностью лучше понять и поддержать воспитанников, которые нуждаются в помощи. А значит, проведение Кубка по настольному теннису среди воспитанников детского дома и работников прокуратуры в рамках социального партнерства принесло пользу обеим сторонам.

С. Кармастин,

педагог дополнительного образования КОУ «Порецкий детский дом» им. И.Н. Ульянова.