Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Сохраненная красота: Российский этнографический музей привезет в Чебоксары сокровища своей чувашской коллекции

Сохраненная красота: Российский этнографический музей привезет в Чебоксары сокровища своей чувашской коллекции

24 ноября Чувашский национальный музей открывает выставку «Сохраненная красота: раритеты чувашской культуры из собрания Российского этнографического музея». Выставка подготовлена в рамках национального проекта «Культура» и продлится до 17 декабря 2023 года. Для жителей республики это шанс вживую увидеть подлинные чувашские обрядовые предметы XVIII-XIX веков, не выезжая в Санкт-Петербург. 

Чувашская коллекция Российского этнографического музея охватывает около шести тысяч предметов, характеризующих культуру всех этнографических и этнотерриториальных групп чувашей, и начала формироваться гораздо раньше, чем коллекция Чувашского национального музея.  Так, первые свадебные платки поступили в Этнографический отдел Русского музея Александра III (ныне Российский этнографический музей) в год его основания (1902) от профессора Казанского университета Ивана Смирнова

В Чебоксары ведущий этнографический музей страны привезет подлинные предметы чувашской культуры XVIII – первой половины ХХI века. Среди них женские костюмные комплексы, бытовавшие у разных этнолокальных групп чувашей, свадебные платки, покрывала невесты, полотенца, наволочка на подушку невесты и другие атрибуты свадебного обряда, а также женская рубаха, сурпаны и масмаки, передники и поясные подвески, коллекция вышивки кӗскӗ, головные уборы. Особое место занимают экспонаты, связанные с традиционными архаичными верованиями. В экспозицию включены изображения семейного и родового божества Йерех,  приношения и посуда для кормления  божества и его жилища. Также представлены предметы, вошедшие в традиционный быт с принятием чувашами православия. 

«На выставке мы можем увидеть, какое место занимает традиция между прошлым и будущим, потому что нет ничего более современного, чем традиции. Вместе с коллегами из Чувашского национального музея мы будем продумывать, как представить нашу совместную деятельность и культурное наследие Чувашии не только с помощью наших выставочных и издательских проектов, но и виртуальных. Мы наметили планы, и я очень рада, что они приобретают абсолютно конкретную форму», – сказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

«Для жителей Чувашии большая удача, что к нам приедет такая выставка. Название говорит само за себя – это подлинные сокровища чувашского народа, с любовью и уважением собранные и сохраненные сотрудниками Российского этнографического музея. Я рекомендую непременно посетить выставку и собственными глазами увидеть раритеты, возможно, вы откроете для себя много нового в истории и культуре чувашского народа», – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

На выставке также состоится презентация иллюстрированного альбома-каталога «Чувашская вышивка: свадебные платки и покрывала из собрания Российского этнографического музея», подготовленного Российским этнографическим музеем совместно с Чувашским национальным музеем при поддержке правительства республики.

Выставка будет работать в Чувашском национальном музее по адресу: г.Чебоксары, Красная площадь, 5/2.



14 ноября 2023
10:37
Культура
Поделиться