Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Хлеборобы округа перешагнули экватор уборочной кампании

Хлеборобы округа перешагнули экватор уборочной кампании

Аграрии Порецкого муниципального  округа продолжают работать с опережением темпов прошлого года. Высоким темпам уборки в этом году способствует жаркая и сухая погода. На сегодняшний день скошено и обмолочено 8416 га зерновых и зернобобовых культур, или 51,5 % плановых площадей (в 2022 году на эту дату -  32,7 %).  Намолочено 27956 тонн зерна, при средней урожайности 33,2 ц/га, (в 2022 году - 31,3 ц/га). 

Всего аграриям округа предстоит убрать более 16 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур. Прогнозируемый урожай — более 40 тыс.тонн. В уборочной кампании принимают участие более 40 комбайнов. 

Флагманы уборочной кампании-2023 – хлеборобы ООО «КиПиАй Агро» – 55 ц/га. Не намного отстает по урожайности ООО «ОПХ Простор», получая с каждого га по 48,1 ц, ООО «Россы Поречье» - 39,4 ц. Лидер по урожайности среди КФХ на данный момент хозяйства Пчелякова Н.А. и Корсакова Н.В., намолотившие со своих полей в среднем по 35 центнеров с гектара.

Вместе с жатвой ранних культур в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых под урожай 2024 года, заготовка кормов, подъем зяби, так что у тружеников села действительно горячее время.