Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Чувашской Республике участились случаи отравления людей угарным газом

В последнее время на территории Чувашской Республики в жилом секторе участились случаи отравления людей угарным газом.

По состоянию на 18 мая 2023 года зарегистрировано 27 случаев отравления угарным газом, в результате которых погибли 6 человек, в том числе 1 ребенок, пострадали 48 человек, в том числе 18 детей.

Так, 18 апреля 2023 года в г. Новочебоксарске в результате отравления угарным газом пострадали семь девочек 2008, 2010, 2013, 2016, 2017 и 2019 г.р. Бригадой скорой медицинской помощи все пострадавшие в состоянии средней тяжести были госпитализированы в пульмонологическое отделение БУ «РДКБ» Минздрава Чувашии.

26 апреля 2023 года в д. Нюшкассы Янтиковского муниципального округа в бане в результате отравления угарным газом пострадали две девочки 2007 и 2015 г.р, бригадой скорой медицинской помощи пострадавшие в состоянии средней тяжести были госпитализированы в пульмонологическое отделение БУ «РДКБ» Минздрава Чувашии.

12 мая 2023 года в г. Чебоксары в квартире жилого многоквартирного дома в результате отравления угарным газом скончался мальчик, 2014 г.р., еще два человека пострадали: женщина 1984 г.р. (отравление угарным газом легкой степени тяжести),  юноша 2004 г.р. (отравление угарным газом  в тяжелом состоянии доставлен в реанимационное отделение БУ «БСМП г. Чебоксары»).

Основная причина отравления угарным газом – неисправность систем вентиляции и дымоудаления продуктов, образовавшихся от работы газовых котлов и печей.

В связи с этим администрация Порецкого муниципального округа напоминает, что основным источником возникновения угарного газа являются неисправные газовые, масляные, дровяные печи, газовые приборы нагреватели воды в бассейнах и двигатели, выбрасывающие выхлопные газы в закрытых помещениях.

Недостаточный доступ свежего воздуха к печи также может способствовать скоплению в жилом помещении угарного газа.

Кроме того, температурные колебания, сильный переменный ветер и снегопады могут привести к разрушению дымоходов и замерзанию льда на них, а это в свою очередь может привести к частичному или полному прекращению тяги, тем самым продукты сгорания газа не будут удалятся через вентиляционные каналы, а попадут в жилое помещение и способны вызвать тяжелейшее отравление проживающих угарным газом.

Часто к трагедии приводит несоблюдение правил безопасности при использовании газовых приборов.

Еще одной причиной может быть отсутствие или неправильно работающая вентиляция в помещении. Очень важно проверять тягу.

Отравление возможно от дровяных печей в банях. При эксплуатации печей на газовом и дровяном топливе необходимо постоянно следить за дымоходами, очищать их от сажи (нагара), а также следить за работой систем вентиляции и в случае неполадок сразу обращаться к соответствующим специалистам и службам.

Ответственность за состояние дымоходов и вентиляции несут в равной степени и владелец квартиры (жилого дома), а также эксплуатирующая жилые помещения организация.

Обо всех  неисправностях газового  оборудования, а также при малейшем запахе газа в жилых помещениях необходимо незамедлительно звонить по следующим телефонам: 04, 104 или 112. 

 



18 мая 2023
11:28
Поделиться