Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В округе обсудили поправки к закону о безнадзорных животных

В округе обсудили поправки к закону о безнадзорных животных

11 мая состоялось заседание Совета Общественной палаты Порецкого муниципального округа.

В заседании приняли участие заместитель главы -начальник отдела организационно-контрольной кадровой и правовой работы Елена Федулова; начальник БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Виктор Костин.

На обсуждение был вынесен проект федерального закона (ФЗ) № 335106-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проект федерального закона предлагает наделить глав регионов и региональные парламенты правом определять порядок обращения с животными без владельцев на территории регионов и утверждать его законом соответствующего субъекта РФ. При этом должна учитываться географическая, климатическая, социально-экономическая и иная специфика региона.

- Страна у нас большая, обстановка в регионах разная, и, наверное, правильно предоставить субъектам определять порядок организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев самостоятельно, но с учетом положений Конституции, в которой закреплено, что Правительство РФ осуществляет меры, направленные на формирование в обществе ответственного отношения к животным, - высказала свое мнение председатель комиссии по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии, ЖКХ и транспорту Валентина Журина.

Елена Федулова пригласила всех желающих высказать свое мнение. Она отметила, что законопроект упрощает организацию работы по обращению с животными на территории региона, а вопросы о том, как его реализовывать будут рассматриваться при участии депутатов, органов исполнительной власти и общественников.

По словам Виктора Костина, нужно усилить контроль за исполнением федерального закона об ответственном обращении с животными.

- У нас до сих пор не введена необходимость регистрации всех животных. Сейчас людям дается такое право в отношении их питомцев, но в обязанность это не вменили. Но только когда все собаки и кошки будут на учете, мы решим проблему полностью, - сказал он. 

Представленный законопроект предлагаем поддержать, так как его принятие позволит на уровне субъектов Российской Федерации, во-первых, установить требования по содержанию животных без владельцев не только в приютах, но и определять для этого места и пункты временного содержания животных, - отметил председатель Общественной палаты Николай Лоскутов.

По итогам обсуждения Совет принял решение поддержать данный законопроект.



11 мая 2023
16:22
Поделиться