Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Оказание медико-психологической помощи при посстравматическом стрессовом расстройстве

Посстравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) возникает как отставленная или затяжная реакция на стрессовое событие или ситуацию (кратковременную или продолжительную) исключительно угрожающего характера, которые в большинстве случаев несут в себе угрозу жизни и благополучию и являются дистрессом для любого человека.

Решающая роль в развитии ПТСР принадлежит психической травме (травматической ситуации). Травматические ситуации представляют собой экстремальные критические события, которые обладают мощным негативным воздействием, ситуации угрозы, требующие от человека экстраординарных усилий по совладанию с последствиями воздействия. 

Основные симптомы ПТСР:

  1. Повторяющееся переживание травмирующего события — навязчивые воспоминания травматической ситуации, наплывы тревоги, сопровождающейся повторным ее представлением или проигрыванием, ощущения, что травматическая ситуация возвращается как будто наяву, в виде иллюзий, галлюцинаций и флэшбеков («флэшбеки» - состояния длительностью от нескольких секунд до нескольких часов, в течение которых субъект как бы «переносится» в место и время травматической ситуации).
  2. Избегание действий и ситуаций, напоминающих о травме — фактическое избегание, эмоциональнаяотстраненность, ограничительное поведение.
  3. Повышенное (чрезмерное) возбуждение и реактивность — постоянное беспокойство, возбужденность, взбудораженность, которых не было до травмы, нарушения сна (преимущественно затрудненное засыпание и ночные кошмары, нередко со сценами из травмирующего события), раздражительность, сверхбдительность, повышенный рефлекс четверохолмия (реакция вздрагивания), а также трудности с концентрацией внимания, нетерпимость к ситуации ожидания.

 

ВАЖНО:

Несвоевременное обращение за помощью может приводить к различным стратегиям самолечения (среди которых чаще всего злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами, самостоятельный прием лекарств не по назначению), что значительно снижает эффективность терапии ПТСР.

Где получить помощь участникам СВО и членам их семей:

Оказание медицинской помощи при ПТСР относится, прежде всего, к компетенции медицинских организаций, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь.

Телефоны для записи на прием к врачу-психиатру, врачу психотерапевту и/или медицинскому психологу БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чуваши – консультации врачей-психиатров медицинских психологов:

 

Адрес: г. Чебоксары, ул. Пирогова, д. 6

8(8352) 58-14-10 – телефон регистратуры психиатрической больницы, помощь оказывают врачи-психиатры (г. Чебоксары)

8(8352) 58-53-41 – телефон регистратуры психотерапевтического центра, помощь оказывают врачи-психотерапевты и медицинские психологи (г.Чебоксары). 

Филиалы психиатрической больницы:

Адрес: г. Новочебоксарск, ул. Коммунистическая, д. 27

8(8352)74-24-07– телефон регистратуры психиатрической больницы, помощь оказывают врачи-психиатры (г. Новочебоксарск) 

Адрес: г. Канаш, ул. Машиностроителей, д. 33

8(8352)4-21-49 – телефон регистратуры психиатрической больницы, помощь оказывают врачи-психиатры (г. Канаш) 

Адрес: г. Алатырь, ул. Московская, д. 38

8(8352) 5-15-32 – телефон регистратуры психиатрической больницы, помощь оказывают врачи-психиатры (г. Алатырь)



04 мая 2023
14:47

БУ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Поделиться