Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Качеству школьного питания - особое внимание

Качеству школьного питания - особое внимание

В первом квартале текущего года в школах Порецкого муниципального округа прошла совместная проверка прокуратуры Порецкого района и ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии по организации горячего питания обучающихся.

Не будем скрывать, что в двух школах - Анастасовской и Напольновской, были выявлены некоторые нарушения. Выяснилось, что в обеих школах сотрудники пищеблоков не оставляли суточные пробы приготовленных блюд. Кроме того, в меню не указывалась возрастная категория детей. Не было сведений и о калорийности каждого блюда. Нарекания сотрудников надзорного ведомства вызывало и оборудование пищеблоков.

Все нарушения, выявленные в ходе проверки, были незамедлительно устранены. Руководители образовательных организаций и работники пищеблоков были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Следует отметить, что тема горячего питания в школах является резонансной, так как это касается наших детей. Не снимая с себя ответственности, вот что говорят о ситуации директора школ Ирина Мартемьянова и Валерий Герасимов: »Организации горячего питания всегда уделяется первостепенное внимание. Качество приготовленных блюд оценивается учителями и родителями в ходе проекта «Завтрак с директором. С целью дальнейшей совместной работы приглашаем общественность, родителей активнее участвовать в жизни школы, в том числе оценивать качество приготовленных блюд и в целом организацию питания«.

   



04 мая 2023
11:06
Поделиться