Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Весенняя посевная перешагнула экватор

Весенняя посевная перешагнула экватор

В Порецком муниципальном округе план посева яровых зерновых культур выполнен более чем наполовину. По данным управления сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений к концу недели посев ячменя, овса и пшеницы агропредприятиями произведен на общей площади 7686 гектаров, что составляет 58,1 процент от планового задания.

Первыми в районе завершили эти работы КФХ Васильева А.Л., КФХ Корсакова Н.В., КФХ Ермакова А.И., КФХ Мудренова А.И., близки к завершению ООО «Россы Поречье», ООО «Нива», более 80 процентов выполнен план посева зерновых и зернобобовых в крупных предприятиях ООО «ОПХ «Простор», ООО «Заветы Ильича», СХПК «Никулинский», ООО КиПиАй Агро».

Одновременно на полях Порецкого муниципального округа идет подсев многолетних трав, сев однолетних трав на корм скоту. Также сельхозпредприятиями начата подготовка почвы под сев кукурузы. В этом году «царице полей» в округе будет отведено 431 гектар.

В эти дни глава администрации Евгений Лебедев совместно со специалистами отдела сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений  продолжают знакомиться с ходом весенне-полевых работ в хозяйствах округа.

Они посетили ООО «Нива» на территории Анастасовского территориального округа. Посевные работы в хозяйстве близки к завершению. Два современных посевных агрегата, которые были приобретены  в 2022-2023 году, работают на севе яровых зерновых культур. Хозяйство полностью обеспечено минеральными удобрениями и качественными семенами, в достаточном объеме закуплены горюче-смазочные материалы. Озимые культуры, посеянные на площади 120 га, перезимовали хорошо. Яровые зерновые культуры планируют посеять на площади 330 га, на сегодняшний день посеяно 315 га зерновых  (95 % к плану).

Глава администрации Евгений Лебедев поблагодарил земледельцев за то, что в оптимальные агротехнические сроки завершают полевые работы.