Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Берегитесь укусов клещей

С наступлением теплой погоды  наступает период наибольшей биологической активности таежного и европейского лесного клещей.  

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии информирует, что с начала эпидсезона в медицинские организации обратилось 5 человек по поводу присасывания клещей, в т.ч. 1 ребенок (за аналогичный период прошлого года – 3 обращения).

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» исследовано 2 клеща, снятых с людей.

Для нашей территории наиболее актуальные инфекционные болезни  это  клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз или болезнь Лайма. Человек заболевает  при укусе инфицированными клещами.

Энцефалит - воспаление головного мозга. Скрытый (инкубационный) период клещевого энцефалита составляет 1-3 недели с момента заражения. Заболевание начинается  с подъема температуры до 38-39 градусов, появляется озноб, сильные головные боли, ломота в теле, белки глаз краснеют. На третий – пятый день заболевания начинаются судороги, бред, нарушения движений. Больному срочно необходима госпитализация. Часто заболевание заканчивается осложнением: парезом или параличом.

Что бы предохранить себя от опасного заболевания лучше всего отказаться от посещения лесов в мае – июне. Если же прогулки в лес не избежать, то лучше всего, отправляясь в лес, надеть на себя плотный плащ  или куртку с капюшоном и длинными рукавами. Брюки следует заправить в носки. Тут не до красоты, потому что самые «лакомые»  места человеческого тела для клещей – на голове, за ушами, на сгибах рук и ног. Старайтесь обходить стороной высокую траву и кустарники. По возвращении домой внимательно осмотрите себя и протрясите одежду и обувь на улице. Такую же процедуру необходимо провести, если вы посещали лесопарковую зону или садовые участки вблизи лесов.

Если клещ все же присосался, действовать нужно быстро: чем дольше насекомое находится под кожей, тем больше вероятность стать жертвой энцефалита.

При обнаружении присосавшегося клеща его необходимо удалить как можно быстрее. Лучше это сделать в медицинском учреждении. При отсутствии такой возможности можно попробовать удалить клеща самостоятельно, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. При отсутствии специальных приспособлений можно удалить клеща при помощи нитки (завязать ее вокруг хоботка и тянуть вверх, вращая или покачивая), использовать пинцет с тонкими кончиками или захватить клеща ногтями, как можно ближе к коже за хоботок. Место укуса нужно продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод).

Снятых присосавшихся клещей следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон), чтобы доставить на анализ в лабораторию.

Самая эффективная профилактика клещевого энцефалита – вакцинация. Перед поездкой в район с повышенным риском заражения клещевым энцефалитом, сделайте прививку, ее можно поставить в прививочном кабинете лечебных организаций.

Берегите себя от опасной болезни!



17 апреля 2023
11:38

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля»

Поделиться