Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком муниципальном округе прошло заседание антинаркотической комиссии

В Порецком муниципальном округе прошло заседание антинаркотической комиссии

31 марта врио заместителя главы по социальным вопросам - начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина  провела заседание антинаркотической комиссии.

Повестка заседания включала в себя несколько важных вопросов.

О проделанной работе по профилактике наркомании среди населения своих территорий проинформировали начальники территориальных отделов. Они сообщили, что с населением регулярно проводятся информационно-разъяснительная работа и беседы, учреждениями культуры организуется досуг населения.

И.о. начальника отдела КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» в Порецком районе Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Елесин, директор МАОУ «Порецкая СОШ» Иван Кудявнин довели до членов комиссии информацию об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.  В Порецком муниципальном округе налажена совместная работа центра занятости населения, общеобразовательных учреждений, администрации Порецкого муниципального округа и территориальных отделов Порецкого муниципального округа с целью занятости подростков в летний период.

  На заседании комиссии был рассмотрен вопрос о профилактической работе филиала «Порецкая ЦРБ» БУ «Шумерлинский ММЦ», направленной на предупреждение алкоголизма и наркомании среди молодежи и населения за 2022 год. Ежедневно  во время профилактических осмотров среди населения Порецкого муниципального округа параллельно с этим оценивалась потенциальность пациента на употребление ПАВ и злоупотребление алкоголем.

Ведущий  специалист-эксперт отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого муниципального округа Анна Порфирьева рассказала об организации профилактической работы с обучающимися «группы риска», о состоянии антинаркотической профилактической работы в образовательных организациях округа. Она отметила, что в Порецком муниципальном округе ведется постоянная работа в области профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и привлечению их к занятиям физической культурой и спортом, а также по привлечению населения разных возрастных категорий к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Проводятся спортивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику потребления наркотических и психотропных веществ среди детей, подростков и молодежи.

Также Анна Порфирьева и директор МБОУ «Напольновская СОШ» Валерий Герасимов доложили о результатах проведения социально-психологического тестирования в 2022/2023 учебном году в разрезе образовательных организаций Порецкого муниципального округа.  

Рассматривался вопрос о противодействии незаконному обороту наркосодержащих растений и их незаконному культивированию на территории Порецкого муниципального округа. Сотрудник ОП по Порецком району МО МВД России «Алатырский» отметил некоторые проблемы, призвал быть бдительными, и в случае обнаружения подозрительных лиц сообщать в соответствующие правоохранительные органы. Также было отмечено, что в целом ситуация по Порецкому муниципальному округу спокойная.

В завершение заседания секретарь антинаркотической комиссии Юлия Масеева рассказала об эффективности реализации в 2022 году подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании» муниципальной программы Порецкого района Чувашской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», направленная на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

По итогам заседания Елена Терешкина рекомендовала руководителям всех форм собственности больше уделять внимания профилактической работе среди молодежи и в подростковой среде по пропаганде здорового образа жизни.