Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Паводковая ситуация на 24 марта на территории Порецкого муниципального округа

Паводковая ситуация на 24 марта на территории Порецкого муниципального округа

По состоянию на 24 марта 2023 года на территории Порецкого МО уровень воды по гидрологическому посту реки Сура - Порецкое за прошедшие сутки вырос почти на 100 см, что составило 683 см. Неблагоприятный показатель - 700 см, опасное явление - 813 см. 

При неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зонах возможного подтопления может оказаться часть улицы: 2-Набережная в с. Порецкое. Пункт временного размещения находится в Районном дворце культуры по адресу с. Порецкое, ул. Ленина,  д. 4. 

Единая дежурно-диспетчерская служба Порецкого муниципального округа обеспечивает круглосуточный приём и передачу в оперативный штаб информации от населения по телефону 2-22-00 (8-960-309-76 - 85).

Помните!!!

В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся  с  поступившей водой и пить некипяченую воду. Намокшими электроприборами можно пользоваться только после тщательной их просушки.

Памятка населению при паводке

1. Что делать при прогнозе наводнения:

Если ваш дом попадает в объявленную зону затопления, нужно:

- отключить газ, воду и электричество;

- погасить огонь в печах;

- перенести на верхние этажи и чердаки продукты питания, ценные предметы и вещи;

- закрыть окна и двери, при необходимости – обить окна и двери первых этажей досками или фанерой;

- положить горючесмазочные и токсичные вещества в надежное место (не подверженное воздействию воды), чтобы не вызвать загрязнения.

Если получено предупреждение об эвакуации:

- подготовить теплую удобную одежду, сапоги, одеяла, деньги и ценности;

- собрать трехдневный запас питания;

- подготовить аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь;

- завернуть в непромокаемый пакет паспорт и другие документы;

- взять с собой туалетные принадлежности и постельное белье.

Во дворе дома закрепите вещи и предметы, уберите все, что может быть унесено водой. Эвакуируйте домашний скот в безопасное место. Все вещи и продукты лучше всего уложить в рюкзак, чемодан или сумку. Будет объявлено, куда и как (специальным транспортом или пешком) следует направляться из опасной зоны. В конечном пункте эвакуации необходимо зарегистрироваться. После этого людей размещают на временное проживание. В первую очередь эвакуируются дети и люди, нуждающиеся в посторонней помощи.

2. Что делать, если вы получили сигнал об угрозе наводнения:

Если ваш район часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможных зон затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, а также кратчайшие пути движения к ним.

Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для изготовления необходимых подручных плавсредств. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, которые необходимо вывезти при эвакуации в первую очередь.

Уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды, а также медикаменты. Подготовьте лодки  и другие плавсредства. Обязательно привяжите лодки и плоты веревками к дому (желательно повыше), чтобы их не унесло.

3. При получении сигнала об угрозе наводнения:

- отключите воду, газ и электричество;

- потушите горящие печи отопления;

- если позволяет время, перенесите на верхние этажи зданий (чердаки) ценные предметы и вещи, поднимите туда же запас пресной воды и долго хранящиеся консервированные продукты питания;

- уберите в безопасное место сельскохозяйственный инвентарь, закопайте, укройте удобрения и отходы;

- подготовьте к удару стихии свой дом: закройте все окна и двери на первом этаже, при необходимости и наличии времени забейте их досками или фанерой, чтобы не разбились окна;

- возьмите с собой личные документы, помещенные в непромокаемый пакет, деньги и ценности, медицинскую аптечку, комплект верхней одежды и обуви по сезону,  постельное белье и туалетные принадлежности, а также двухдневный запас продуктов питания (вещи и продукты лучше всего уложить в чемоданы, рюкзаки или сумки);

- прибудьте к установленному сроку на эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасный район.

4. После спада воды необходимо:

- осторожно обследовать дом и проверить, нет ли угрозы его обрушения;

- при осмотре внутренних комнат не рекомендуется использовать спички или свечи в качестве источника света из-за возможного присутствия в воздухе бытового газа (для этого лучше всего подойдет электрический фонарик);

- остерегаться порванных или провисших электрических проводов.

Помните, что до проверки специалистами состояния электрической сети включать электроприборы категорически запрещается.

О поврежденных или разрушенных водопроводных, газовых и канализационных магистралях немедленно сообщите в соответствующие коммунальные службы и организации.

Попавшие в воду продукты питания категорически запрещается применять в пищу.

Попавшие в зону затопления колодцы с питьевой водой необходимо осушить для их последующей дезинфекции.

Напоминаем круглосуточный телефон Единой дежурно-диспетчерской службы - 112.