Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Масленица хороша – широка её душа

Масленица хороша – широка её душа

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня. 

Жители и гости Порецкого округа праздновали Масленицу 26 февраля. В этот раз гулянье прошло скромнее обычного, в самом здании районного Дворца культуры. В фойе участники мероприятия могли ознакомиться с тематическими выставками, посвященными Дню защитника Отечества и Масленице, а также сфотографироваться около организованной фотозоны.

На сцене прошло театрализованное представление.

В самом начале гулянья выступил Народный ансамбль русской песни «Поречанка» с песней «Мороз – Мороз». Затем всех собравшихся поздравил глава Порецкого муниципального округа Евгений Лебедев. По уже сложившейся традиции попросил у собравшихся прощения.

На церемонии награждения благодарностями за многолетний и добросовестный труд были отмечены люди разных профессий. Благодарность главы Порецкого муниципального округа была объявлена: Лушниковой Татьяне Вячеславовне, заместителю директора МАУ ДО «ДЮСШ «Дельфин»; Середе Татьяне Александровне, медицинской сестре кабинета медицинской профилактики филиала «Порецкая ЦРБ» БУ «Шумерлинский ММЦ» Минздрава Чувашии; Беницкому Константину Ивановичу, оператору газовой котельной МУП «Объединение предприятий ЖКХ»; Чулкову Александру Ивановичу, оператору дистанционного пульта управления МУП «Объединение предприятий ЖКХ»; Трофимову Алексею Александровичу, водителю АП-17 ООО «Вектор»; Чеснокову Михаилу Ивановичу, контролеру ООО «Вектор».

Зрители слушали музыку и наслаждались концертными номерами, в которых участвовали коллективы Порецкого и сельских Домов культуры.

Масленицу издревле праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «Масленица – объедуха, деньги приберуха», «Масленица идет, блин, да мед несет» и т.д. Этот праздник отличается от других своими яствами. Не поскупились порецкие хозяюшки и на этот раз. Были здесь блины на любой вкус: маленькие и большие, с разными начинками, а также вареньем, медом, сметаной, которыми угощали всех коллективы детских садов райцентра «Сказка» и «Колокольчик», ребята из Порецкого детского дома организовали мастер-класс по выпеканию блинов.

Любители активного образа жизни могли проверить свои силы в спортивных состязаниях. В спортзале РДК проходили соревнования по дартсу и стрельбе из пневматической винтовки.

Была и торговля у центра культуры: шашлыки, ароматная выпечка, и, конечно же, блины. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства.

Дети могли покататься на санях, запряженных лошадью. Погода, к несчастью, внесла свои коррективы, и желающих веселиться на улице было не так уж много.

Дождливая и ветреная погода не помешала состояться смотру-конкурсу на изготовление куклы-чучела. В конкурсе «Ай да, Масленица!» первое место заняли: МБДОУ «Порецкий детский сад «Колокольчик»; второе поделили МБДОУ «Порецкий детский сад «Сказка», МАУДО «Порецкая ДШИ» и МБОУ «Напольновская СОШ»; третье место заняли МАОУ «Порецкая СОШ», МБОУ «Анастасовская СОШ», МАОУ «Семеновская СОШ», МАУ ДО «ДЮСШ «Дельфин».

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Чучело — символ уходящей зимы — вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. С понедельника у верующих начался Великий пост, предшествующий празднику Светлого Христова Воскресения — Пасхе.



Газета «Порецкие вести»
03 марта 2023
16:00
Поделиться