Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Штраф автолюбителям за выезд на лед

Ежегодно в нашей стране происходят несчастные случаи, связанные с провалами автотранспорта под лед, и как следствие — гибель людей и утрата автотранспортных средств. С начала года в Чувашской Республике выявлены несколько случаев выезда на лед на транспортных средствах.

Так, 30 января 2023 года установлен факт движения двух мототранспортных средств на льду водоема в Канашском  районе республики. В результате оба мотоциклиста провалились под лед и получили травмы.

5 февраля 2023 года около г. Ядрин на реке Сура провалился под лед  автомобиль  Land Rover Discayery. Водитель сумел покинуть машину.

В данных случаях водителями транспортных средств нарушены требования пунктов 1.2, 6.7 «Правил охраны жизни людей на водных объектах Чувашской Республики», утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.05.2006 №139.

Чтобы избежать подобного, автотранспортные средства рекомендуется парковать вне водоохранной зоны водоемов, тем самым не нарушая действующего законодательства.

Структура ледового поля непостоянна. Под действием течений и ветровых нагрузок на поверхности льда образуются опасные участки: полыньи и трещины. Попадая на такие участки, автотранспорт моментально уходит под воду, люди, находящиеся внутри, не всегда имеют возможности выбраться наружу.

Выезжать, не обращая внимания на предупреждающие и запрещающие знаки и аншлаги, установленные на берегах водоемов, игнорируя таким образом требования статьи 65 Водного кодекса РФ, которая запрещает движение и стоянку автотранспортных средств в водоохранной зоне водоемов на всей территории Российской Федерации, ЗАПРЕЩЕНО!

Следует помнить, что в соответствии с частью 5.1 статьи 20.1 «Нарушение правил пользования водными объектами» закона Чувашской Республики от 23.07.2003 г. №22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» движение по льду водных объектов и (или) стоянка на льду водных объектов транспортных средств  вне ледовых переправ, оборудованных в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утвержденными Кабинетом Министров Чувашской Республики (далее правила), за исключением указанных в правилах транспортных средств и средств передвижения по льду, - влечет наложение административного штрафа на граждан  в размере трех тысяч рублей, на должностных лиц – пяти тысяч рублей; на юридических лиц – десяти тысяч рублей.

Выезд автомобилей на лед может быть осуществлен только в специально разрешенных местах, ледовых переправах, организованных органами местного самоуправления.

Соблюдайте все необходимые меры безопасности пребывания на льду, а также будьте бдительны к окружающим. Ваша сознательность может спасти жизнь другого человека!

Сектор мобилизационной подготовки,

специальных программ, ГО и ЧС

администрации Порецкого

муниципального округа.



10 февраля 2023
15:52
Поделиться