Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Оплачивайте штраф своевременно

Одной из важнейших задач административного производства является своевременное взыскание административных штрафов, что обеспечивает успешное достижение цели административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем так и другими лицами, является профилактикой для предупреждения и пресечения преступлений.  

В целях совершенствования организации работы по исполнению административного законодательства, пополнению доходной части консолидированного бюджета, повышению эффективности работы в данном направлении деятельности в 2023 году организованы совместно с судебными приставами мероприятия по взысканию административных штрафов, наложенных органами внутренних дел в рамках проведения операции «Должник». Совместно с руководством отдела судебных приставов организовано  мероприятие по взысканию административных штрафов, наложенных органами внутренних дел на территории Порецкого района.

Основной задачей операции «Должник» является исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных должностными лицами органов внутренних дел, и привлечение юридических и физических лиц (должников) к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленные сроки.

Административное наказание является мерой ответственности, установленной государством за совершение административного правонарушения. Один из распространенных видов административных наказаний – штраф. Сегодня мы расскажем о возможных последствиях неуплаты административного штрафа в срок.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С момента получения постановления гражданину дается 10 дней на его обжалование. С 11-го дня, если постановление не обжаловано, есть 60 дней на оплату штрафа. И если штраф в указанный срок не оплачен, то далее  в течение 3-х месяцев  гражданина могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ОП по Порецкому району

МО МВД России

«Алатырский».



Газета «Порецкие вести»
10 февраля 2023
15:50
Поделиться