Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Возрождение литературного объединения «Сурские голоса»

«Пока живёт литература – жива нация», - такого мнения придерживается  поэт, писатель, общественный деятель, подвижник В.А. Белова, неординарная, творческая, деятельная личность.

Часто общаясь с Валентиной Александровной, невольно вспоминаю высказывание А.П. Чехова: «Подвижники нужны как солнце. Составляя самый поэтический и жизнерадостный элемент общества, они возбуждают, утешают и облагораживают. Их личности – это живые документы, указывающие обществу, что кроме людей, ведущих спор об оптимизме и пессимизме, пишущих от скуки неважные повести, ненужные проекты и диссертации ради куска хлеба, есть ещё люди иного порядка: люди подвига, веры и ясно осознанной цели».

К этой когорте относятся неравнодушные к судьбе своей Родины люди – представители творческой интеллигенции, прозаики, поэты, учителя, призванные творить и обучать.

В среде творческих людей существует понятие «гений места». Таким местом, давшим миру множество выдающихся личностей, наделённых созидательными,  творческими талантами и прославившими свой родной край и Россию, с полным правом можно считать Поречье с восхитительной и изобильной  природой.

Знаменитое порецкое литературное объединение «Сурские голоса» было основано в 1938 году журналистом и поэтом Николаем Бусыгиным. Позднее более четверти века объединение возглавлял фронтовик, поэт, прозаик и переводчик В.И. Грибанов. После всплеска деятельности наступило длительное затишье. И только спустя десятилетие у подвижника В.А. Беловой возникла идея о возрождении этого общественного объединения.

У истоков всякого подлинно значимого дела стоит дерзновение, духовный подвиг одного человека-энтузиаста, внутреннее горение которого вдохновляет на творчество и труд других людей. Таким подвижником, личностью с активной гражданской позицией для Поречья является В.А. Белова, в которой органично сочетаются многогранный творческий талант и выдающиеся способности организатора. Валентина Александровна, педагог по образованию, имеет большой опыт работы с детьми и родителями, является наставником кадет Порецкой средней школы.    

Задавшись целью восстановить литобъединение «Сурские голоса», с жаром своего трепетного сердца и неуёмной энергией отдалась всепоглощающей идее, изо дня в день  мысленно прорабатывала все тонкости предстоящего дела. Расшевелить «глубинку» нелегко. Но, не осуществив задуманного, не почувствуешь крыльев за спиной!  Замысел  постепенно приобретал реальные очертания. Появились и единомышленники из среды литераторов, увлечённые идеей инициатора-энтузиаста.

19 июня 2015 г. в Порецкой библиотеке с большим успехом прошла презентация книги «Литература Поречья» (издана к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне) – фундаментального краеведческого и литературного труда, посвящённого авторам и произведениям, своим рождением или творчеством связанным с Порецким районом. Авторы –  В.В. Голев и В.А. Белова. В редакционный совет сборника вошли опытные журналисты Вера Зайцева и Галина Чингина.

С этого организационного собрания началось восстановление ЛИТОО «Сурские голоса».   Самое непосредственное участие приняли единомышленники-литераторы Антонина Дугаева, Вера Зайцева, Галина Чингина, Николай Лоскутов, Алексей Волков, Николай Калентьев, Владимир Родионов, Лидия Макарова, Валерий Голев, Татьяна Шпарёва, Татьяна Бухалёнкова. Присоединились любители отечественной литературы и истории из Чебоксар, Шумерли, Канаша.

Изначально была поставлена чёткая цель: активно содействовать повышению интереса к литературе, воспитанию у подрастающего поколения любви к художественному слову, выявлению и развитию талантов среди жителей.  Утверждён логотип, план работы на ближайшее будущее. Руководителем общественного объединения единогласно избрана В.А. Белова, член Союза писателей России с 1999 года.

В организации действует несколько секций. Секцией «Поэзия» руководит Валентина Белова. Секцией «Проза» – Лидия Макарова и Николай Калентьев. Секцией «Краеведение» заведуют Николай Лоскутов и Татьяна Шпарёва. Руководит секцией «Детская литература» и работой с детьми Антонина Дугаева. Секретарь литобъединения – Вера Зайцева. Не остались без внимания журналистика, критика,  драматургия, литературные переводы. 

Литераторы Поречья организовали и провели в районе ряд общественно значимых литературно-исторических, просветительских и патриотических мероприятий. Особенно широкий резонанс получили такие проекты, как «Поречье – родина героев», «Гайдаровские чтения». С успехом проведены открытые районные конкурсы сочинений  «Герой нашего времени», «Мой рецепт счастья», «Шекспир – наш  современник», «О, Русь моя!» – в честь 125-летия Сергея Есенина.

Стали традиционными республиканские открытые межрегиональные кают-компании «Честь имею!», конференции «Россия – Родина Героев. Воздание должного», «Бочкарёвские чтения», «Ушаковские беседы», межрегиональный конкурс чтецов и т.д. Это и акция дарения книг республиканским библиотекам «Подарите море детям». И выпуск содержательной и ёмкой по тематике стенгазеты «Сила слова», издание книг (за короткое время выпущено около двух десятков). В СМИ отражается  деятельность литобъединения: на страницах местных, республиканских газет и журналов, а также в Москве, Воронеже, Пензе, Нижнем Новгороде публикуются произведения авторов Поречья.     

В сборники стихов «Признаюсь в любви Чебоксарам» (посвящено 550-летию столицы ЧР, 2019), «Во мне течёт героев кровь» (в честь 75-летия Великой Победы) включено немало творений поэтов-поречан.

Творческий коллектив «Сурских голосов» занят поиском новых форм работы по сохранению культурного, исторического наследия Родины, укрепления связи между поколениями, передачи знаний и опыта молодёжи, возрождения наставничества. И эта работа проводится на хорошем организационном и  профессиональном уровне. В архиве ЛИТОО бережно хранится письмо из Министерства культуры Российской Федерации с благодарностью за возрождение литературного объединения.

Вспомнилось суждение писателя Юрия Казакова: «Если есть в человеке, в душе его такие понятия, как совесть, долг, нравственность, правда и красота, то не заслуга ли это и великой литературы? И если мы относимся к своему делу серьёзно, то и наше слово, может быть, заставит кого-нибудь задуматься, хоть на час, хоть на день о смысле жизни. Хоть на день! – это ведь так много».

Пришло на ум и еще одно высказывание Валентины Беловой. «Мы служим Слову – и мы изменяем мир Словом. Мы несём в своём Слове импульс, побуждающий к размышлению, развитию, доброму начинанию – и мир меняется».

Честные, выстраданные слова.

Людмила Кутьина,

г. Чебоксары.



Газета «Порецкие вести»
03 февраля 2023
15:47
Поделиться