Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Телефонные мошенничества продолжаются

есмотря на принимаемые правоохранительными органами разъяснительные и профилактические меры, по-прежнему высоким остается количество преступлений, совершаемых бесконтактным способом, или, так называемых телефонных мошенничеств.

Одним из наиболее распространенных способов мошенничеств остается совершение звонков на мобильный телефон будущей жертвы с номеров +7 495 …, +7 499… и т.п. Принимая данный номер за стационарный, человек вступает в разговор с преступником, который, как правило, представляется сотрудником службы безопасности банка. Первое, что должно насторожить – это излишняя настойчивость, услужливость лжесотрудника и требование не прерывать разговор, постоянно оставаясь на линии. Помните: таким образом преступник не дает жертве возможности опомниться, поговорить с кем-либо, позвонить в банк. Далее жертве сообщается не соответствующая действительности информация о том, что счет заблокирован, подана заявка на кредит либо на перевод (снятие) денежных средств. Одновременно с этим жертву предупреждают об уголовной ответственности по статье 183 Уголовного Кодекса РФ за разглашение банковской тайны. На данном этапе в разговор, как правило, вступает лицо, представляющееся сотрудником правоохранительных органов – полиции, следственного комитета либо ФСБ. Это второй признак, выдающий преступника. Его цель в данном случае – не допустить возможности контакта жертвы с сотрудниками банка. Далее у потерпевшего выпытывают информацию обо всех имеющихся счетах, банковский картах и наличия денежных средств на них. Одновременно выясняется его материальное положение. Если на счетах небольшое количество денежных средств или их нет совсем, преступник предложит оформить онлайн кредит и «поможет» выполнить необходимые для этого действия. Завершающая стадия совершения данного вида преступлений - это непосредственно хищение денежных средств со счетов жертвы. Для вывода денежных средств преступниками довольно часто используется следующий способ: деньги предлагают временно перевести на «безопасный счет». Таковым может быть банковский счет, номер телефона, Киви-кошелек либо иной ресурс. На данном этапе жертву убеждают в том, что между банком и, например, компанией сотовой связи, заключен договор, что делает перевод абсолютно безопасным. Знайте: это точно преступники, на самом деле переведенные денежные средства уже никто и никогда не вернет. В случае оформления онлайн кредита, бремя его погашения ляжет на плечи жертвы.

Чтобы не потерять свои сбережения и не стать жертвой мошенников, следует запомнить, что банковские счета в безопасности до тех пор, пока владелец сам не сделает их доступными для посторонних. Не вступайте в разговор с лицами, звонящими с незнакомых номеров, даже если они кажутся стационарными, если случайно взяли трубку, немедленно прервите соединение. Найдите возможность сообщить о звонке кому-либо из родственников, знакомых. Еще лучше – позвоните в банк по номеру, указанному на карте. Не сообщайте персональных данных банковских карт, не совершайте переводов денежных средств на неизвестные ресурсы.

В случае утери банковской карты, необходимо как можно скорее ее заблокировать, обратившись непосредственно в банк через приложение банка или по телефону горячей линии финансового учреждения.

ОП по Порецкому району МО МВД России

«Алатырский».



Газета «Порецкие вести»
03 февраля 2023
15:49
Поделиться