Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Состоялось заключительное заседание антинаркотической комиссии

Состоялось заключительное заседание антинаркотической комиссии

27 декабря в администрации Порецкого района прошло заключительное в 2022 году заседание антинаркотической комиссии которое провел врио главы администрации Порецкого района Игорь Никоноров.

В заседании приняли участие представители правоохранительных органов, здравоохранения, представители отделов и секторов администрации, исполняющие обязанности глав сельских поселений.

Повестка заседания включала в себя следующие вопросы: о проделанной работе по профилактике наркомании среди населения района говорили исполняющие обязанности глав сельских поселений. Они сообщили, что с населением регулярно проводятся информационно-разъяснительные, профилактические беседы, молодежь вовлекается в спортивные мероприятия, привлекается к участию в акциях и культурной жизни сел.

О наркоситуации в целом по Порецкому району уходящем году доложил заместитель начальника отделения полиции по Порецкому району по оперативной работе майор полиции Леонид Грачёв. В муниципалитете проводятся регулярные профилактические и разъяснительные работы с населением, в том числе с обучающимися образовательных организаций. По итогам за 2022 год было выявлено 2 административных правонарушения и возбуждены 2 уголовных дела по незаконному обороту наркотических средств. Также Леонид Грачев напомнил, что в ОП по Порецкому району МО МВД «Алатырский» организована работа «телефона доверия», по которому можно обратиться по любому интересующему вопросу и получить квалифицированную консультацию.

О проводимой работе по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях сообщила заведующий филиалом «Порецкая ЦРБ» БУ «Шумерлинский ММЦ» Ирина Елесина. По итогам мониторинга  заболеваемости наркоманией в Порецком районе в 2020 - 2022 годах не выявлено.

О работе антинаркотической комиссии в 2022 году и выполнении решений комиссии проинформировала секретарь антинаркотической комиссии Анна Порфирьева. Анализ оперативной обстановки на территории Порецкого района свидетельствует о том, что криминогенная ситуация, сложившаяся в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, остается стабильной.

В заключение заседания членами комиссии был утвержден план работы антинаркотической комиссии на 2023 год.