Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В администрации Порецкого района прошло итоговое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В администрации Порецкого района прошло итоговое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Заседание провела заместитель председателя КДН Елена Терешкина.

Одним из основных был вопрос о профилактике самовольных уходов из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и самовольных уходов из семей, в том числе из приемных и опекаемых.

О работе в данном направлении доложили главный специалист-эксперт органа опеки и попечительства Юлия Грачева и директор Порецкого детского дома им. И.Н. Ульянова Людмила Порфирьева.  За 2022 год в детском доме зарегистрировано 4 самовольных ухода. В результате слаженной работы с сотрудниками полиции эти дети в течение суток возвращены в учреждение. В детском доме утвержден план межведомственного взаимодействия по профилактике самовольных уходов, алгоритм, регламент, порядок действий сотрудников по принятию мер по возвращению ребенка.

Об итогах организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе находящихся в социально опасном положении, доложила ведущий инспектор КУ ЦЗН Наталья Спэтару. Всего в 2022 году трудоустроено 273 несовершеннолетних гражданина, в том числе двое ребят, состоящих на различных видах профилактического учета. На мероприятия по организации временного трудоустройства из республиканского бюджета выделено и полностью освоено более 165 тыс. рублей, средства местного бюджета, предусмотренные на софинансирование оплаты труда, составляют 130 тыс. рублей.

Главный специалист-эксперт КДН Ирина Климова подвела итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в текущем году и представила проект плана работы на 2023 год.

За 2022 год проведено 14 заседаний КДН, из них расширенных - 2. Было рассмотрено 57 протоколов об административных правонарушениях, из них:

- в отношении несовершеннолетних - 15;

- в отношении родителей (законных представителей) по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ – 42.

На сегодняшний день на учете в районном банке данных о семьях, находящихся в социально опасном положении, состоит 17 семей (АППГ -13), в которых воспитываются 42 ребенка (АППГ - 33). За истекший период 2022 года на учет в РБД поставлено 3 семьи (АППГ - 2). Снято с учета – 5 семей (АППГ - 0), 1 – по причине того, что по заявлению отца ребенок отдан под добровольную опеку бабушке, 1 – по причине смены места жительства, 1 – лишение родительских прав, 2 – с положительной реабилитацией.

По данным на 22 декабря индивидуально-профилактическая работа проводится в отношении 16 (АППГ – 8) несовершеннолетних. За данными несовершеннолетними закреплено 16 общественных воспитателей.

Ирина Климова отметила, что по итогам республиканского конкурса «Лучший общественный воспитатель Чувашии – 2022» победителем в номинации «Защитник детства» стала Татьяна Сидякина. За истекший период 2022 года на профилактический учет поставлено 9 (АППГ - 1)  несовершеннолетних, снято 7 (АППГ - 2), из которых 3 - в связи со сменой жительства, 4 – с положительной реабилитацией.