Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Малоимущим гражданам предоставляется субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг

Малоимущим гражданам предоставляется субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг

Продолжается предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидии предоставляются гражданам, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, расчитанные исходя из размеров республиканских стандартов стоимости этих услуг, превышают 22% в совокупном доходе семьи.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

Размер субсидии для каждого получателя определяется индивидуально и зависит от дохода семьи, состава семьи, установленной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, фактических платежей за жилищно - коммунальные услуги и регионального стандарта стоимости ЖКУ, применяемого к составу семьи.

Субсидии исчисляется помесячно при отсутствии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года

С 1 декабря 2022 года индексируются тарифы на коммунальные услуги, соответственно меняются размеры республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг. В связи с внесенными изменениями будет произведен перерасчет сумм субсидий без истребования у получателей каких-либо документов.

Уточнить, может ли семья рассчитывать на меры поддержки в виде субсидии, можно в отделе социальной защиты населения района или по телефону 2-10-38.

Справочно.

В этом году 57 семей Порецкого района воспользовались своим правом на получение субсидии на оплату ЖКУ, общая сумма выплат составила 397,8тыс. руб, в среднем — 634 руб. в месяц.



16 декабря 2022
14:07
Социальная политика
Поделиться