Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком районе прошел День правовой помощи детям

В Порецком районе прошел День правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский День правовой помощи детям. В этом году этот день прошел 18 ноября.

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

В этот день в Порецком районе были организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, могли обратиться за бесплатной юридической консультацией.

В мероприятиях просветительско-разъяснительного характера по оказанию юридической и консультационной помощи приняли участие прокуратура Порецкого района, нотариус Юлия Козловская, адвокат Виктор Пиняев, начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина, юрист администрации Порецкого района Марина Архипова, руководитель клиентской службы (на правах группы) в Порецком районе Отделения ПФР Чувашской Республики - Чувашии Людмила Гаранина, специалисты органа опеки и попечительства Юлия Грачева, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Климова, инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОП по Порецкому району МО МВД России "Алатырский" Екатерина Шишликова, старший инспектор Шумерлинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике  - Чувашии Юрий Аверкин.

В общеобразовательных организациях прошли правововые уроки "Взрослая жизнь - взрослая ответственность", классные часы-диспуты на тему: «Имею право, но обязан…» и др.

В дошкольных учреждениях прошли мероприятия «Мои права», на которых ребята узнали о своих правах и обязанностях. В игровой форме ребята рассматривали проблемные ситуации "Что такое хорошо и что такое плохо". 

В Порецком детском доме состоялся круглый стол «Правонарушение и ответственность несовершеннолетних».  Ребятам представилась возможность получить от гостей мероприятия консультации, ответы на многие интересующие их вопросы и полезную информацию, которая поможет им грамотно ориентироваться в мире прав и обязанностей.