Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Прошла I-я муниципальная квест-игра «Мы против наркотиков и за правопорядок»

Прошла I-я муниципальная квест-игра «Мы против наркотиков и за правопорядок»

На этой неделе в Порецкой школе состоялась I-я муниципальная квест-игра «Мы против наркотиков и за правопорядок», приуроченная к Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Квест-игра осуществлялась посредством взаимодействия Администрации Порецкого района, прокуратуры Порецкого района и отделения полиции по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский».

Участие в мероприятие приняли 30 обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций Порецкого района.

Для квест-игры было разработано 7 ключевых станций с различными задачами. Например, на станции «Интуиция» команда должна была методом осмотра внешних признаков и улик, по горячим следам установить виновного в совершении преступления. На станции «Аргументы» командам предлагалось отговорить условного зависимого от употребления наркотических средств, а на станции «Спортивная» участникам предлагалось продемонстрировать свою спортивную осведомленность.

Станции квест-игры были построены таким образом, чтобы дать участникам квест-игры возможность реализовать в полной объёме возможности командной работы и инициативы при полной свободе действий. Успехи командной игры закрепились на станции «Заключительная», где команды представили свои проекты социальной рекламы, заготовленные на месте и в сжатые сроки, т.е. ориентировались только на импровизацию и совместную работу.

Места между командами распределялись на основе оценок судей на станциях и посредством их суммирования с оценками главных судей. В заключительный арбитраж вошли: Инна Журина – режиссер-постановщик Порецкого РДК, Татьяна Борисова, помощник прокурора Порецкого района и Сергей Масеев, стажер ОП по Порецкому району. Посредством совещания было принято решение о победителях в муниципальной квест-игре в 2022 г.

По итогам I муниципальной квест-игры «Мы против наркотиков и за правопорядок» 1 место заняла команда «Дружба» МАОУ «Порецкая СОШ» во главе с капитаном команды – Вадимом Поляковым. 2 место заняла команда «Звёзды сошлись» МБОУ «Напольновская СОШ» во главе с капитаном команды – Даниилом Володяшкиным. 3 место досталось команде «ЗОЖников» МБОУ «Анастасовская СОШ». Капитан команды – Валерия Мартемьянова. 4 место заняла команда «Интеллектуалы» МБОУ «Кудеихинская СОШ» во главе с капитаном команды – Дмитрием Барченковым. Пятое место заняла команда юных «Семёновцев» МАОУ «Семёновская СОШ», во главе с капитаном команды – Екатериной Вавилиной. Победители и участники получили памятные подарки. За творческий подход при подготовке команд отмечены работники образования – руководители команд, подготовившие игроков и способствовавшие успешному проведению квест-игры – Виктория Патрикеева, Оксана Дулина, Елена Чеснокова, Ольга Ракшина, Светлана Орлова.

В целом, представителями жюри и участниками квест-игры мероприятие оценено положительно, полученный опыт будет применен при проведении игры в дальнейшем, в т.ч. с целью профилактики правонарушений и преступности. Квест-игра планируется для проведения ежегодно, как принципиально новая форма взаимодействия и творческой самореализации молодежи по направлениям обеспечения правопорядка и противодействия преступности.

Организационный комитет I муниципальной квест-игры «Мы против наркотиков и за правопорядок» благодарит участников квест-игры, членов жюри, спонсоров проведения квест-игры и руководство МАОУ «Порецкая СОШ», ДЮСШ «Дельфин» за предоставленные помещения и помощь в организации квест-игры.